Охрана труда: Вопросы и ответы | SakhaPress.ru
Наверх

Охрана труда: Вопросы и ответы

09:49 14.01.2014
РИГ SAKHAPRESS.RU Вопрос: Может ли администрация уволить меня по собственной инициативе в связи с невозможностью продолжать работу по медицинским показаниям (после производственной травмы)? Ответ: Согласно ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации в случае медицинских противопоказаний работодатель обязан обеспечить недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей. В частности, рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда указываются в Программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (утв. постановлением Минтруда России от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания"). В силу ч. 1 ст. 76 ТК РФ при наличии противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе). Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу, то работодатель с его письменного согласия обязан перевести работника на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Необходимо отметить, что работодатель может предлагать работнику как работу, соответствующую его квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Однако должно быть соблюдено условие, что данная работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья. В зависимости от медицинских показаний перевод на другую работу может быть временным или постоянным. Если работник, нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). Трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ только в том случае, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев (или в постоянном переводе), отказался от перевода либо у работодателя отсутствует соответствующая работа (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). В данном случае трудовой договор прекращается на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ, и не зависит от воли сторон трудового договора. При расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Если по медицинскому заключению Вы являетесь полностью неспособным к трудовой деятельности, то работодатель вправе прекратить трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, как по обстоятельству, не зависящему от воли сторон. Вопрос: Что делать работникам, если их руководитель отказывается оплачивать за переработку, он её даже в табеле учёта рабочего времени не фиксирует, считая, что 30 минут на передачу смены, после честно отработанных 24 часов работники должны выполнять бесплатно?  Хотя в правилах трудового распорядка написано, что рабочим временем является в том числе и время как на подготовку к работе, так и на выполнения работ по передаче смены. Ответ: Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В связи с тем, что продолжительность времени по подготовке к работе, по приему-передаче смены зависит от сложности технологии и оборудования конкретной организации, сторонам трудовых отношений предоставлено право самим определять принципы регулирования рабочего времени и закреплять их в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах и других локальных нормативных актах. В условиях непрерывного производства обязанности работников по подготовке и уборке рабочего места, приему-передаче смены могут быть предусмотрены в инструкциях, нормах и правилах, действующих в организации (например: в межотраслевых и отраслевых правилах по охране труда). Регулирование режима рабочего времени может определяться соответствующими отраслевыми соглашениями. Данные акты могут предусматривать как конкретную продолжительность указанных периодов, так и размеры компенсаций и доплат. В силу части 4 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (№ Т-12 и № Т-13) (утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). При составлении табеля необходимо руководствоваться Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. указанным постановлением). В частности, табель учета рабочего времени применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда. Согласно части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение работодателем законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Данный вопрос предлагаем урегулировать с помощью первичной профсоюзной организации путем переговоров с представителем работодателя. Согласно статье 385 Трудового кодекса Российской Федерации работники вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она действует в организации). Для проведения проверки по соблюдению трудового законодательства работники могут обратиться в отраслевой профсоюз, государственную инспекцию труда, прокуратуру. Неурегулированные разногласия между работодателем и работником рассматриваются в судебном порядке (ст. 391 ТК РФ). Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)      

Ник
Текст комментария