bookmark
10:50 25.07.2014

Из жизни: Ягодники

РИГ SAKHAPRESS.RU Лето – единственная пора, когда можно наполнить закрома дарами природы на всю зиму. Якутяне даром время не теряют и активно собирают сейчас землянику, красную смородину (кислицу) и голубику. А совсем скоро, в августе придет черед сочной брусники и черной смородины.

В рубрике «Из жизни» - подробней расскажет об этом наша читательница Виктория ЕВСЕЕВА:

- В этом году голубики много, и красной смородины тоже. За голубикой мы едем с отцом на моторной лодке по реке Вилюй примерно минут 20 в сторону Верхневилюйска, потом пешком полчаса по лесу. Добираемся до места, пьем чай и немного подкрепившись, идем на «охоту». Голубика растет возле воды, небольших озёр, приходится ходить по кочкам, поэтому без болотных сапог не обойтись.

Собирать ягоду нас научил отец, если не знаете способ, то за день не соберете и маленького ведерка.

Мы с отцом и сыном можем собрать по ведру за час-полтора. Я не могу объяснить, как это делается, могу только показать и научить. По-якутски – «охсон хомуйар». В старину из бересты делали посуду с ручкой, сейчас такого нет.

Вместо этого мы берем ведро из мягкой пластмассы, и нужно бить по кусту так, чтоб не сломать его, и не просыпать ягоды. Голубика должна точно попасть в ведерко, а потом все это нужно пересыпать в другое ведро, которое держишь во второй руке. Такому методу научил моего отца дедушка, с тех пор так и передается из поколения в поколение. Думаю, и дочка научится, когда немного подрастет.

Когда ведра наполнятся, надеваем на них рюкзаки - удобней нести по болоту и кочкам. В этом году и земляники много, по пути тоже собрали для племяшек.

Красную смородину собираем в местности Хатыстыр за рекой от Вилюйска. Также необходимо проехать несколько километров на моторной лодке. Эту ягоду за полчаса можно набрать ведро.

Мошкары и комаров не боимся - все одеваем спецодежду с сеткой, ну и, конечно, берем с собой различные средства – мази и спреи от насекомых».

Ирина ДЕГТЯРЕВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют