bookmark
11:35 25.07.2014

Страшная история: Сергелях

РИГ SAKHAPRESS.RU Этот случай произошел в начале 21-го века. В студенческом квартале «Сергелях» студенты жили весело: вечерами играли на гитаре, пели песни, любили и т.п.

Героиня моего рассказа после окончания школы с отличием, приехала поступать в ЯГУ. Нина приехала одна, без родственников, с дальнего северного района. Девушка не растерялась в городе, после беготни и расспросов выбила себе место в общежитии №14 на время абитуры и почувствовала себя почти студенткой.
Успешно сдав экзамены, стала студенткой.

В комнате с нею жили две девушки из Мегино-Кангаласского района: Шура и Туяра. Шура - среднего роста, полненькая, волосы по плечи, миловидная, улыбчивая. Туяра – красивая, высокая, длинные густые волосы. Девушки с первых же дней нашли общий язык, подружились и жили дружно. Все три девушки были членами профкома факультета, без них не обходилось ни одно мероприятие. Да и в учебе затруднений не было.

Перед сном каждый вечер девушки умывались, расчесывались и ложились спать. Однажды после обеда Нина с Шурой остались в комнате вдвоем. Туяра в этот день поехала к родственникам, куда приехали ее родители. Вдруг Шура за чаем спросила Нину: «Слушай, ты не замечала в последнее время? Мы по утрам встаем растрепанные, а у Туяры - волос к волосу, как будто и не ложилась. Очень странно». Нина отвечает: «Может она встает пораньше, расчесывается и потом обратно ложится». Шура на это: «Ну, не знаю, вставать рано, чтобы нас удивлять? Нет, не может быть». После сомнений и раздумий девушки решили ночью не спать и следить.

Вечером девушки приготовились ко сну. Перед тем как лечь, Нина и Шура незаметно подмигнули друг другу. Свет выключили. Девушки уже стали понемногу дремать, когда услышали шарканье то ли тапочек, то ли унтов в коридоре. Шаги приблизились к их двери. Шура с Ниной в недоумении переглянулись.

Комнату освещал неяркий свет уличных фонарей. Вдруг запертая изнутри дверь медленно открылась и внутрь зашел… маленького роста с седыми лохматыми волосами старик с длинными ногтями, в старых торбасах (обувь). Девушки с перепугу замерли в кроватях, не смея даже дышать.

Между тем старик пошел прямо к кровати Туяры. Вскочил на изголовье и начал расчесывать волосы девушки длинными ногтями.

Девушки в ужасе не могли пошевелить даже пальцами, аж вспотели. А Туяра во сне начала бредить, стонать, ее, видимо, мучили кошмары.

Наутро вместе с будильником все трое одновременно проснулись. У Туяры, как всегда, волосы в порядке. Нина с Шурой друг на друга не смеют взглянуть, разговор не клеится. Туяра в удивлении спрашивает: «Что с вами происходит?». Девушки вяло отнекивались.

Месяц проходил за месяцем, а старик приходил каждую ночь. Девушки так и не смогли сказать Туяре об этом. Наступило лето. Сдав экзамены, радостные разъехались домой по районам.

Когда наступила учебная пора. Нина с Шурой переселились из этой комнаты в другую. А Туяра все не приезжала. Через месяц девушки, не дождавшись подруги, спросили куратора, в чем дело. Куратор с печалью сообщил им, что Туяра больше не сможет учиться. Она заболела сразу по приезду домой: сошла с ума. Бедные родители куда только не ездили, чтобы вылечить дочь, ничего не помогло.

Девушки стали плакать, обвиняя себя в болезни подруги, а потом все рассказали куратору. Однако было уже поздно, ничего не изменить.

i - Интересная Якутия

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют