bookmark
14:14 25.07.2014

Егор Борисов: «СахаСелигер повзрослел»

РИГ SAKHAPRESS.RU В местности Орто Дойду 24 июля Егор Борисов встретился с участниками ежегодного Дальневосточного образовательного форума «СахаСелигер-2014».

В этом году в форуме приняла участие молодежь Сахалина, Камчатки, Приморья и ряда других регионов страны. А среди почетных гостей оказались представители компании «Газпром Трансгаз Томск». Однако главной особенностью нынешнего «СахаСелигера» стало даже не количество гостей.

Встреча Егора Борисова с участниками молодежного форума длилась свыше двух часов и прошла в традиционном формате «открытого микрофона». Вопросы Егору Борисову задавались самые разные. Разговор шел о привлечении местной молодежи к строительству газопровода «Сила Сибири» и о влиянии на экономику республики принятых против нашей страны санкций Запада, о будущем авиакомпании «Якутия» и роли регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Но при всем разнообразии поднимаемых в ходе диалога тем главными стали две из них.

Во-первых, форум показал, что у нынешней молодежи, притом, что она очень разная, велико стремление к объединению. Много было сказано о необходимости сохранения и дальнейшего развития «СахаСелигера», с идеей создания которого в 2011 году выступил сам Егор Борисов. Также прозвучали предложения по созыву Съезда молодежи Якутии, созданию Центров молодежи в районах республики, выделению помещений для неформальных молодежных субкультур и досуга инвалидов.

Вторая особенность заключается в том, что, выступая, многие молодые люди предлагали предельно конкретные практические проекты. Так, Эдгар Никифоров, без лишней скромности, назвал себя самым большим в республике специалистом по проблемам мусора и предложил Егору Борисову рассмотреть его проект по переработке твердых бытовых отходов.

Егор Борисов отнесся к этому со всей серьезностью и предложил ее автору для начала встретиться с ответственным за сферу ЖКХ вице-премьером правительства Якутии Павлом Маринычевым. Пообещав, что, если проект действительно достоин внимания, лично заняться его продвижением.

Окрыленным остался и автор проекта по изготовлению оборудования для аэропоники – воздушного выращивания растений. К нему Егор Борисов обещал наведаться в ближайшие недели, вместе с министром сельского хозяйства Иваном Слепцовым.

Еще один молодой предприниматель, занятый производством экономичных энергоблоков, должен получить экспертную оценку специалистов из «Сахаэнерго» и «Якутскэнерго». В случае положительного отзыва Егор Борисов готов поддержать и его.

Чрезвычайно интересным и полезным в условиях долгой зимы и вечной мерзлоты выглядит проект Ивана Гоголева по применению в Якутии современных методов неразрушающего контроля. Однако его георадар и прибор для лазерного сканирования пока не вызвали энтузиазма у местных производственников.

Егор Борисов заметил по этому поводу, что у старшего поколения командиров производства часто сильна инерция мышления, неготовность к восприятию нового, революционного. И отметил, что молодые предприниматели должны быть готовы к таким трудностям, учиться их преодолевать и выходить победителями из любых сложных ситуаций.

В рамках встречи с лидером Якутии участники «СахаСелигера» поднимали вопросы и совершенно иного рода. На практическом примере проекта по изготовлению биотехнологических протезов речь зашла об отношении общества к инвалидам. С интересом обсуждался проект патриотического воспитания в интернете. Особе внимание было уделено теме помощи больным детям.

В целом состоявшаяся дискуссия показала, что в местности Орто Дойду собрались мыслящие, неравнодушные молодые люди с активной жизненной позицией. Не случайно по итогам почти трехчасового общения с молодежью, продолжавшегося до сумерек, Егор Борисов сделал вывод, что нынешний «СахаСелигер» заметно повзрослел и стал намного серьезнее.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют