bookmark
20:27 25.07.2014

Александр Артемьев: Амгинский улус стремится динамично развиваться

РИГ SAKHAPRESS.RU ЯСИА продолжает публиковать серию интервью по материалам телепрограммы НВК "Саха" «То, чего вы не знали». В этот раз в гостях у программы - глава Амгинского района Александр Артемьев.

- Александр Еремеевич, одна из главных проблем, которую озвучивают люди, независимо от места своего проживания, это, конечно, дороги. Также говорят о благоустройстве, занятости населения. Скажите, пожалуйста, какие проблемы и вопросы беспокоят больше всего жителей Амгинского района? И что делаете вы для их решения?

- Главная проблема нашего района – это, в первую очередь, дороги. Сложная ситуация по электроэнергетике. Сегодня отмечается нехватка мощностей. И, конечно же, нас волнует вопрос занятости населения, особенно молодежи. Очень много талантливых молодых людей, которые готовы работать. Но на селе - нехватка рабочих мест. Особенно непросто создать свое производство. Актуальны и вопросы сельского хозяйства. Для нас, как для сельскохозяйственного района, это сегодня очень важно. Хотя в целом, я бы не сказал, что наши проблемы сильно отличаются от проблем других сельских районов.

- И все же... Есть ли вопросы, требующие наиболее оперативного решения? В частности, это, наверное, последствия дождевого паводка, размывшего главную трассу Заречья – "Амгу". Какие сейчас ведутся работы, и в какие сроки удастся устранить ущерб от удара стихии?

- Устарела дорога, которая была построена еще в 70-80-х годах прошлого столетия. Но, тем не менее, все населенные пункты нашего района доступны. Есть дороги с гравийным покрытием. К тому же нужно учесть, что сегодня существуют определенные требования, ГОСТы, по проектным работам все идет по-новому и самое главное - сегодня по дорогам ездит очень мощная тяжелая техника. Если раньше грузоподъемность была максимум 20 тонн, то сегодня – 40-50. Эти машины быстро приводят дороги в негодное состояние. Но мы чувствуем внимание со стороны руководства республики. В частности, Егором Борисовым 24 мая дано поручение Министерству транспорта и дорожного хозяйства, согласно которому мы должны разработать стратегию развития транспортной инфраструктуры нашего района на ближайшие четыре года.

Буквально на прошлой неделе состоялось совещание с участием руководства управления автомобильных дорог нашей республики, руководства РИК в лице Петра Алексеева. Был создан оперативный штаб, который возглавил Юрий Михайлов. Главное, чтобы погода не подвела, а вопрос с финансированием сейчас полностью решен. Хочется поблагодарить руководство нашей республики за оказанную поддержку. Хочу сказать, что району выделена хорошая сумма, такой финансовой поддержки мы ещё не получали.

- Александр Еремеевич, как Вы думаете, насколько изменилась жизнь амгинцев за последние годы? Какие успехи можно занести в актив, чем гордитесь больше всего?

- Я уже 12 лет работаю главой муниципального образования, район меняется вместе с республикой. У нас быстрыми темпами идет строительство школ. В Амге, например, мы строим уже четвертую. И этот проект - за счет госбюджета. Осуществлена и мечта амгинцев - за счет финансирования АК «АЛРОСА» построена школа искусств имени Анатолия Александровича Черемных. Такой школы нет во всей республике. Это наша жемчужина, гордость нашего района, нашей детворы. Я не помню, чтобы в нашем районе что-то строилось за счет алмазной компании, и если честно, здесь большая заслуга Егора Афанасьевича, правительства и Фонда будущих поколений.

С большим нетерпением мы ждем и окончания строительства большого детского сада на 200 мест. В течение 2-3 лет в нашем районе должны построить ещё 5 детских садов, которые вошли в Дорожную карту нашей республики.

Сегодня мы стабильно получаем заработную плату, семьи уже могут рассчитывать и на свои кредитные ресурсы, и на свои финансовые возможности. Правда, нерешенные вопросы еще остаются, касающиеся, например, сельского хозяйства. Здесь все зависит от нас, от работников, которые трудятся в этой отрасли. Мы испокон веков занимаемся земледелием, скотоводством, коневодством и обязаны сохранить эту культуру, при этом идя в ногу со временем. Все-таки, как сельский район, мы должны кормить сами себя.

В последние годы радует, что появилась большая поддержка в образовательной системы, культуры, спорта. Мы вошли в международную элиту с играми «Дети Азии». Вся республика динамично развивается. В Нижний Бестях пришла железная дорога. А ведь еще десять лет назад об этом никто даже не думал! С большим нетерпением мы ждем, когда будет построен мост через Лену. Для нас - зареченцев, это особенно актуально. Ведь весной и осенью пока есть неудобства – большие очереди, чтобы переправиться. Со строительством моста все будет совсем иначе.

Особенность нашей республики – действующая программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В нашем районном центре по этой программе мы в последние годы построили два дома. В этом году у нас сдается ещё два: один 24-х квартирный, другой 32-хквартирный. В этом году ещё начнем строить третий дом. Когда еще такое было в Амге? У нас даже трехэтажных жилых домов не было. Сегодня построено три четырехэтажных дома. Кому-то это, может, покажется смешным, но для нас - селян, важно иметь даже четырехэтажные дома. Очень надеюсь, что в перспективе будут улучшаться и дороги, и электрообеспечение. Хотя я считаю, что мы и сами должны стараться, трудиться для блага нашей республики – своей родины, и для своего личного блага.

- Расскажите, пожалуйста, о ближайших перспективах и планах на будущее.

- Мы на местах должны развивать производство, в том числе и наше главное направление – сельское хозяйство. В районе велики перспективы развития предпринимательства и туризма. Но для этого нужны хорошие дороги, инфраструктура, туристические базы, специалисты. Буквально в этом месяце наш район получил право проведения седьмых игр народов Якутии 2018 года, а ведь это не только спортивные соревнования, это, в первую очередь, динамичное развитие нашего района. К этому мы и стремимся.

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют