bookmark
11:04 30.07.2014

ABC News: Украинские власти нанесли три удара баллистическими ракетами по району крушения Boeing 777

РИГ SAKHAPRESS.RU Журналист американской телекомпании ABC News Кирит Радиа со ссылкой на американских официальных лиц сообщил в своём микроблоге в Twitter, что украинские силовики за 48 часов нанесли три удара баллистическими ракетами в районе города Снежное, который располагается в Донецкой области в непосредственной близости от места крушения малайзийского Boeing 777. Подтверждения или опровержения этой информации из официальных источников не поступало.

Кирит Радиа, журналист американской телекомпании ABC News, со ссылкой на американских официальных лиц сообщил в своём микроблоге в Twitter, что украинские военные нанесли удары баллистическими ракетами по району крушения самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Как утверждает журналист, согласно полученной им информации, за последние 48 часов по населённому пункту Снежное были выпущены три баллистические ракеты. Как он указывает, ракеты были выпущены тактическим ракетным комплексом «Точка» (по классификации НАТО – SS-21).

Город Снежное находится в Донецкой области, менее чем в 15 км от села Грабово, где 17 июля разбился Boeing 777. Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко поручил украинским военным «не использовать огонь» в радиусе 40 километров вокруг места падения самолета. Власти Донецкой народной республики также согласились объявить перемирие в радиусе 40 километров от места крушения.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко выразил беспокойство в связи с тем, что международные эксперты не могут попасть в район крушения самолёта Boeing 777 малайзийских авиалиний. Порошенко, в свою очередь, пообещал обеспечить доступ экспертов к месту трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как заявил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко, украинская армия планирует прорваться на территорию, где под охраной ополченцев находятся обломки малайзийского Boeing.

«Как только украинские войска зайдут на эту территорию через города Антрацит и Красный Луч, боевики уйдут из этой местности: она не имеет для них стратегического значения», — заявил Лысенко.

29 июля группа международных экспертов уже в третий раз не смогла попасть в район катастрофы Boeing 777 под Донецком. Об этом сообщается со ссылкой на министерство юстиции и безопасности Нидерландов.

Ранее группа международных авиационных экспертов и полицейских отказалась работать на месте крушения самолёта, так как этот район признали небезопасным. Специалисты вернулись из Тореза в Донецк.

Кроме того, ранее Киев признал, что не в состоянии обеспечить безопасность специалистов. Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что силовики пока не могут гарантировать международным экспертам «безопасность работы» в районе крушения самолёта Boeing 777.

Ранее сегодня в эфире американского телеканала CNN вышло срочное сообщение о том, что в минувшие двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу. Такую информацию сообщила военный аналитик канала, ссылаясь на три высокопоставленных источника в правительстве США. CNN называет это «значительной эскалацией конфликта».

«Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних двух суток зафиксировала запуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы. Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности», – уточнила корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр.

«Дальность этих ракет, возможно, около 50 миль (80 км). Но их боеголовки достигают веса в тысячу фунтов (453 кг). Мы говорим о максимальном поражающем действии, об оружии, которое может убить десятки людей за раз в случае его применения. У нас нет точных сведений о точке запуска, нет точных сведений о месте удара, - продолжила корреспондент. – Собственно, этой информацией сейчас располагают США. Власти пока удерживают информацию, потому что находятся в неловком положении. Ведь именно так называемые «хорошие ребята», украинские правительственные войска, выпустили эти баллистические ракеты. Ни Киев, ни Москва ещё никак не отреагировали. США ещё не совсем уверены, попросят ли они Киев не применять больше такое оружие. Потому что сейчас они говорят, что у украинского правительства есть право защищать себя. Но не стоит заблуждаться. Налицо обострение военного конфликта».

Официального подтверждения использования подобного вооружения не поступало, хотя как считают эксперты, оно у украинской армии оно есть: это баллистическая ракета «Точка-У». Военный эксперт Виктор Мураховский предположил, что силовики использовали эту ракету, чтобы поразить какую-то стационарную цель – например, штаб сил ополчения.

«Это оружие относится к классу достаточно точных. Пока не понятно, по какому объекту её применили – обычно такую ракету применяют по зданиям или каким-либо сооружениям», - предположил Мураховский.

Что касается мощности ракеты, эксперт пояснил, что её «осколочно-фугасная боевая часть мощная – около полутонны».

В то же время руководитель Центра военного прогнозирования и член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок также отметил, что речь, вероятно, идёт о ракете «Точка-У».

«Видимо, применили как один из вариантов «Точку-У», так как они уже использовали системы «Град». Одна такая ракета покрывает очень большую площадь поражения», - заметил аналитик.

russian.rt.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют