bookmark
15:16 30.07.2014

В Ленске ремонтируется дамба, построенная после катастрофического наводнения 2001 года

РИГ SAKHAPRESS.RU В последние годы разрушительные последствия от паводка наблюдаются во многих поселениях Якутии. Город Ленск пережил два наводнения.

В 98-м году вода поднялась до отметки в 17 метров, а в 2001-м - до 20-ти. Почти все дома были подтоплены,двухэтажные дома ушли под воду. Для защиты города в 2001 годуначато строительство уникального гидротехнического сооружения - дамбы, окольцовывающей весь Ленск, ее протяженность составляет более 19 километров. На дамбе находится излюбленное место отдыха горожан - улица Набережная.

В 2013 году дамба передана в собственность муниципального образования «Город Ленск», и на основании заключенных муниципальных контрактов этим летом,после многихлет эксплуатации, начался ремонт главного защитного сооружения.

Ремонтом штукатурки парапета, ее окраской, ремонтом металлического ограждения, урнзанимаетсяООО «Промэкология» (Макаров Г.В.). Эта же организация отвечает за уборку площадок отдыха, газонов, стоянок автомобилей.

Работы по улучшению технического состояния дамбы проводит ООО «АРМАН» (Абильманов Ж.Ж.).Уже сделаны первые два участка - от карьера мкр. «Северный» до мкр. «Хапчагайка». Произведены отсыпка, уплотнение верха дамбы, выравнивание и профилирование откосов. Также контрактом предусмотрены работы по улице Набережной –установка и ремонтфонарей, ремонт и бетонирование промоин в местах ливневой канализации и сооружений в виде откосов, ремонт и монтаж шлагбаумов.

Глава города Александр Хорунов отмечает: «Ежегодно правительственная комиссия республики следит за ходом подготовки к пропуску паводковых вод. И в последние годы остро ставится вопрос о ненадлежащем состоянии дамбы. Дамба - сооружение второго класса опасности, которое требует ежегодного технического обслуживания. С передачей дамбы в ведение муниципалитета вопрос об ее ремонте решается за счет средств государственного и местного бюджетов. И благодаря всем принимаемым мерам население города будет защищено от негативного воздействия паводковых вод».

Надежда ПЕТРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют