bookmark
14:35 31.07.2014

Центр макроэкономических исследований Сбербанка России опубликовал отчет «Повышение налогов: сравнение альтернатив»

Растущий дефицит региональных бюджетов и проблемы с его финансированием заставляют власти искать дополнительные доходы.

Аналитики ЦМИ проанализировали обсуждаемые в Минфине и Правительстве фискальные меры, направленные на увеличение доходов региональных бюджетов. Это введение 3-х процентного налога с продаж, отмена потолка зарплат для уплаты взносов в Фонд обязательного медицинского страхования, повышение ставки НДС на 2пп и возвращение ставки налога на прибыль к докризисным значениям.

Каждый из обсуждаемых в Минфине и Правительстве вариантов имеет дополнительные (негативные) последствия для экономики. При этом наименее болезненные последствия по расчетам аналитиков оказывает увеличение НДС, а не повышение или введение новых налогов региональных бюджетов.

«Как показывают наши расчеты, повышение ставки НДС обеспечит не меньший объем дополнительных доходов, чем остальные налоговые инициативы правительства, а именно – 375 млрд рублей. Другие меры или дают существенно меньший налоговый эффект, или приводят к более значительному торможению экономики. Но налоговая нагрузка в России и так довольно высока, и любое повышение налогов не пройдет бесследно», - отмечает директор ЦМИ Сбербанка России Юлия Цепляева.

Отчет размещен на сайте Сбербанка России в разделе «Аналитика и исследования»: http://www.sberbank.ru/moscow/ru/about/analytics/macroeconomics/

На правах рекламы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют