bookmark
15:10 31.07.2014

Айсен Николаев: «Мы сделали важный шаг на пути к преображению столицы»

РИГ SAKHAPRESS.RU В конце июля на открытом градостроительном совете при главе города Якутска состоялась презентация 37 проектов застройки кварталов и пригородов Якутска, а также 103 проекта межевания территорийобщей площадью 1600 кв.м.

Совет стал итоговым совещанием за год работы, в течение которого проектные институты города разрабатывали градостроительную документацию для столицы.

Участие в совете приняли председатель Якутской городской думы Александр Саввинов, главный архитектор города Асам Степанов, начальник Департамента градостроительной политики Галина Новикова, представители строительных компаний, архитектурно-планировочных институтов, общественность.

Презентацию 37 проектов застройки кварталов представила начальник отдела генеральных планов ОАО РПИИ «Якутпроект» Ирина Алексеева.

- Сегодня мы представляем общую архитектурно-планировочную структуру города, в создании которой были использованы самые новейшие технологии. – отметила Ирина Алексеева. – Мы подробно разработали планировку каждого квартала, с учетом всех замечаний и предложений, которые были внесены по итогам публичных слушаний и открытых советов. С точки зрения планировочного пространства наибольший интерес для нас на данный момент представляют Сайсарский, Строительный и Автодорожный округа. В большинстве своем в этих кварталах предлагается многоэтажная застройка. Но помимо этого, в плане предусмотрены социальные объекты: школы, детские сады, многоуровневые гаражи и т.д. Целью нашей совместной работы с департаментом градостроительной политики было преображение облика города, основой которого мы приняли квартальную застройку и архитектурные ансамбли.

Проекты планировки учитывают данные из более чем 80 источников – это инженерные сети, улично-дорожная сеть, теплотрассы, линии электропередач, санитарные и природоохранные зоны, данные кадастра и прочие. В основе проектов лежит принятый в 2008 году генеральный план города Якутска.

Ирина Алексеева выразила благодарность департаменту градостроительной политики города за плодотворную совместную работу:

- Только совместная работа позволила сделать такой большой объем работы за достаточно короткий период. Департамент очень открыт, вся информация открыта и для жителей и для застройщиков. Разрабатывая 37 проектов планировки кварталов мы увязывали проектные решения со всем городом. Были привлечены все силы проектных институтов Якутска. Вопрос разработки градостроительной документации стал приоритетным для Окружной администрации, и это совершенно правильно. Только так можно добиться порядка и системности управления таким большим органом как город Якутск.

Асам Степанов, главный архитектор города Якутска:

- Хочу поблагодарить предприятия «Сахатранснефтегаз», «Якутскэнерго» и «Водоканал», которые работали вместе с нами и предоставляли всю необходимую информацию по инженерной инфраструктуре. В итоге нашей рабочей группе удалось собрать полную информацию по городу. Теперь у нас есть базовый материал, с которым может работать любой грамотный инженер. А любой житель города может получить информацию о застройке интересующего его квартала. На данный момент тенденции в градостроительстве таковы что город идет на увеличение жилой площади, увеличение этажности и площадей жилья. Тем не менее, мы должны держать застройщиков в рамках дозволенного, с тем чтобы они не гнались за объемом квадратного метра, а разрабатывали достаточное количество социальных объектов – это детские сады, школы, поликлиники, кинотеатры и досуговые центры.

Айсен Николаев, глава города Якутска:

- Разработка градостроительной документации для нашего города это важнейший вопрос. Раньше разрешения на строительство выдавались на территории, в которых отсутствуют проекты планировки, и это вызывало массу проблем для населения и организаций. Теперь, после утверждения проектов, мы сможем этот процесс контролировать. Инвестор, приходящий на застройку, сможет заказать уточненный проект застройки, при необходимости провести архитектурный конкурс, чтобы внести необходимые ему изменения, и все это внутри утвержденных параметров. Радует, что сегодня как никогда много строится новых жилых домов, у людей улучшаются жизненные условия, вместе с тем открытые обсуждения и публичные слушания показывают, что горожане нуждаются в общественных пространствах. В центре города нужнане жилая застройка, а обустройство зеленых зон, парков и скверов. Идея создания территории вокруг горканала, как единого целостного компонента общественных пространств, зоны отдыха и рекреации, должна быть реализована. В целом, при разработке проектов планировки города было учтено более 50 замечаний и предложений горожан, которые поступили по итогам 23 публичных слушаний. Сегодня мы завершаем большой пласт работы, который станет отправной точкой на пути к преображению облика столицы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют