bookmark
17:02 31.07.2014

Кирзавод - фекальная яма для колонии? (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU В редакцию «КП-Якутск» обратились жители Кирзавода, по словам которых район утопает в фекальных отходах

Весной поселок находится в паводковом плену, а летом - становится заложником фекальных вод, стекающих с исправительного учреждения. Но больше всего жильцов пугает то, что лечебно-исправительное учреждение сливает опасные отходы прямо в речку.

Кирзавод административно относится к микрорайону Марха. Сегодня здесь проживают около четырех тысяч человек. Ранее перспективный, промышленный поселок привлекал молодых специалистов. Кирпичный завод предлагал своим работникам жилье и высокую заработную плату. Когда завод прекратил свое существование, не у дел остались многие.

Зимой поселок мерзнет. Жители устали бить тревогу и ждать помощи. Только в этом году, в отопительный сезон, температурный режим нарушался несколько раз. Из-за холода на несколько дней закрывались детский сад и школа. Инвалид страдающий болезнью Паркинсона Василий Применко с улицы Заводской №5 примерз телом к креслу. И сейчас больной человек не может себе выбить возможность замены батарей отопления в квартире. Кому-то заменили по требованию, кому-то по просьбе бесплатно, а беспомощному старику – отказали. Потому что он не может себе позволить выкупить батареи.

"Туберкулезная" речка

В поселке корреспондента «КП-Якутск» встретили старожилы Ольга Михайловна и Владимир Михайлович. Пенсионеры уже который год бьются, чтобы жить в нормальных условиях. На Кирзаводе нет ни централизованного водоснабжения, ни канализации.

- Лечебно-исправительное учреждение №5, где содержатся туберкулезники, решили сэкономить на хозяйственных нуждах. Ранее из колонии ежедневно вывозили по семь-десять «фекалок», сейчас – ни одной, - рассказали нам они. - Руководство колонии решило проблему просто – сливать септик через забор - в лесной ручей, один конец которого проливается через весь Кирзавод и втекает в Мархе в одноименную речушку - Мархинку. Та, в свою очередь, соединяется с двумя озерами - Солянкой и Белым, а через них и с городскими каналами. Вы понимаете, что мы живем в одной большой выгребной яме туберкулезной зоны?

- Вот за этими домами раньше была поляна, обыкновенная сухая полянка. А сейчас – болото, - указывает Ольга Михайловна. - Люди рядом со своими домами сажали огород. Сейчас это невозможно, потому что земля сырая, пропитана фекальными отходами. Дом по адресу Заводская №5 – самый проблемный дом. Он трещит по швам, под ним образовалась чаша. Может рухнуть в любой момент.

Куда делись деньги?

«Когда в 2011 году в Якутск приезжал Дмитрий Медведев, говорят, он ужаснулся, узнав, что в столице республики люди живут без воды. Даже по Первому каналу показали, что он выделит 60 миллионов на то, чтобы в каждую квартиру было проведено хотя бы холодное водоснабжение, - утверждает Ольга Михайловна. – Что имеем сейчас? Нам поставили три водоколонки на весь поселок, две из них находятся в недосягаемости. На наш вопрос, куда делись деньги нам отвечают – «Израсходованы на другие цели». На какие именно цели – неизвестно.

Мы создали инициативную группу, написали письма в общественную приемную Путина и прокуратуру, но ответов нет.

Водоснабжение бессмысленно. Нужно сносить.

Корреспондент «Комсомолки» в течении трех дней пыталась дозвониться до начальника ЛИУ №5 Дмитрия Кувшинова с просьбой прокомментировать данный факт. Но руководителя закрытого учреждения никак не удавалось застать на месте.

Пролить свет в этом деле помог глава микрорайона Марха Михаил Юмаев, который приступил к своим обязанностям в мае этого года.

- Слив фекальных вод из ЛИУ№5 -- проблема прошлых лет, но в этом году в администрацию с жалобой никто не обращался. Вы сами понимаете, что подобные учреждения являются закрытыми, попасть туда практически невозможно. Но по отчетам учреждения вывоз септика производится ежедневно. Если бы жители направили жалобу в адрес администрации, мы бы смогли провести плановую работу с привлечение специалистов Роспотребнадзора.

Что касается водоснабжения и канализации – необходимы кардинальные решения. Поселок Кирзавод -- ветхий деревянный жилой фонд, подводить водоснабжение в каждую квартиру -- бессмысленно. Сейчас ставим вопрос о включении поселка в республиканскую программу по сносу ветхого жилья. Если получится, под снос пойдет большая часть этих домов. Многие жильцы самовольно подключают септики в квартирах, что незаконно. Они, получается, также сливают канализацию под свой дом, что приводит к неотвратимым последствиям.

Нария ТУРАНТАЕВА

Фото автора

«Комсомольская правда»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют