bookmark
21:48 01.08.2014

Генпрокурор РФ: происходящее на Украине - геноцид украинского народа: США так не считает

РИГ SAKHAPRESS.RU Генпрокурор России Чайка на встрече со студентами и молодыми юристами в рамках молодежного форума "Селигер" заявил, что оценку событиям на Украине должно давать мировое сообщество.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал события последних месяцев на Украине геноцидом украинского народа.

"Я считаю, что оценку должно давать мировое сообщество. Совершается геноцид украинского народа", — сказал Чайка на встрече со студентами и молодыми юристами в рамках молодежного форума "Селигер".

По мнению генпрокурора, необходимо возбуждение уголовного дела о событиях на Украине в Гаагском международном уголовном суде.

Госдеп США не знает о большом числе жертв на юго-востоке Украины

Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы Мари Харф.

Администрация США не может подтвердить данные о большом числе жертв среди мирного населения юго-востока Украины в результате военной операции Киева. С таким утверждением выступила на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

– Мы все еще работаем над тем, чтобы проверить такие сведения. Мы не можем их подтвердить, – сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США, когда ей указали на существенное число показаний очевидцев.

По версии Харф, киевские власти, которые пошли на масштабное использование военной силы против сограждан на юго-востоке страны, применение против них авиации и артиллерии, до сих пор демонстрируют "поразительную сдержанность".

– Украинцы отвечают за то, чтобы защищать своих граждан и страну. Оружие, упоминаемое в подобных сообщениях, – обычная артиллерия из бывшей советской армии. Мы, конечно, не можем сказать украинцам не использовать обычное оружие, – сказала Харф.

Во время предыдущего брифинга 29 июля Джен Псаки заявила журналистам, что ей нечего сказать по поводу обнародованной телекомпанией CNN информациио том, что украинские силовики выпустили по территории Донбасса несколько баллистических ракет.

По материалам Интернет-СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют