bookmark
16:25 02.08.2014

9 августа – Международный День коренных народов мира

РИГ SAKHAPRESS.RU Уже не первый год силами Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия), Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии и других соорганизаторов 9 августа – Международный День коренных народов мира проводится с большим масштабом.

В этом году официальное название мероприятия звучит так: Праздник коренных народов Якутии «Кочевье-2014», посвященный Международному Дню коренных народов мира и Году Арктики в Якутии.
Уже традиционно местом проведения праздника является площадь Орджоникидзе.

Как и годами ранее этнические ассоциации установят на площади чумы, где разместят выставку мастеров прикладного искусства и блюда национальной кухни. Всем известно северное гостеприимство, так что будьте смелей заходите в чумы, возможно вам достанится отменный кусочек вкусного мяса или рыбки, дары природы.

Какой же северный праздник без хороводов? Помню удивление жителей и гостей Якутска в первый год празднования на центральной площади, когда Хэдьэ танцевали без остановки не один час. В этом году в программе праздника есть Фестиваль хороводного танца, вы сможете увидеть презентацию различных видов зажигательного эвенского Хэдьэ, разнообразные эвенкийские Манчор, Госигор, Осорай и Дэвэйдэ, мелодичный юкагирский Лондол и загадочный долганский Хэйро.

Традиционно северные народы представят на презентации своих организаций театрализованные представления со своими обрядами. Народные мастера представят дефиле традиционных и современных костюмов, выполненных на основе национальных. А завершит праздник грандиозный концерт звезд эстрады из числа коренных малочисленных народов, народных певцов и представителей арктических районов и мест компактного проживания. Приходите не пожалеете!

Начало праздника в 12 часов. Начнется «Кочевье» с обряда очищения, причем эвенки будут очищать через идола Чичипкан, а эвены через дэлбургэ. Это уникальная возможность пройти обряды двух родственных народов.

Андрей ИСАКОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют