bookmark
11:05 06.08.2014

Кто вошел в число лучших сенокосчиков Якутии на соревнованиях «Куулэй-2014»?

РИГ SAKHAPRESS.RU В селе Чуйа Мегино-Кангаласского улуса на знаменитом алаасе Эбэ состоялось республиканское соревнование «Куулэй-2014» по ручному сенокошению и по кошению мини-трактором, посвященное памяти заслуженного работника сельского хозяйства республики Валерия Николаевича Сотникова.

В соревнованиях принял участие 51 конкурсант из 11 улусов.

Среди мужчин первое место по ручному сенокошению занял Василий Аммосов из села Курбусах Усть-Алданского улуса (0,9225 га за 10 часов), победителю был вручен специальный приз Минсельхоза Якутии – мини-трактор «Синтай».

Второе место занял Вячеслав Окороков (0,827 га), третье – Афанасий Сивцев (0,814 га), оба победителя представители Мегино-Кангаласского улуса.

В соревнованиях среди женщин, победителем и впервые в истории конкурса обладателем мини-трактора «Синтай» стала Любовь Владимирова из наслега Рассолода Мегино-Кангаласского улуса (0,318 га за 6 часов), на втором месте Екатерина Белолюбская из Усть-Алданского улуса (0,277 га), на третьем - Марина Андреева из Горного улуса (0,276 га). Одна из старейших, опытных косарей республики, прошлогодняя победительница конкурса Марина Михайловна на этом конкурсе завершила свое участие и подарила литовку молодому поколению косарей Якутии. Хвала и слава 73-летней самой яркой и активной участнице последних соревнований «Куулэй» Марине Михайловне Андреевой!

Впервые в этом году было проведено соревнование среди юношей до 17 лет. Лучший результат в этой категории за четыре часа кошения показал Анатолий Захаров из наслега Табага Мегино-Кангаласского улуса (0,187 га), на втором месте Никита Бурцев из Усть-Алданского улуса (0,183), третьем –Айаал Александров из Горного улуса (0,167 га). Так что молодые доказали, что умеют хранить трудовые традиции предков, любят это дело и в будущем мы ожидаем, что из них выйдут лучшие сельские спортсмены по сенокошению.

Лучшим в кошении мини-трактором стал Георгий Никифоров (3 га за три часа), второе место занял Николай Дмитриев (2,729 га), на третьем месте Владимир Дмитриев (1,549 га). Все трое - представители села Чуйя Мегино-Кангаласского улуса.

На торжественном закрытии соревнований всем победителям были вручены ценные призы, сообщает пресс-служба Минсельхоза РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют