bookmark
00:00 07.08.2014

Россия еще не ответила за "Добролет", а капитализация европейских и американских компаний рухнула на 4,5 млрд долларов

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на бодрые заявления ЕС и российской оппозиции о бессилии России как-либо помешать Западу ее шантажировать, ответные... даже не действия, а намеки РФ про "закрытие неба для авиакомпаний ЕС и США" привели к колоссальному падению их капитализации.

Как сообщили ведущие деловые СМИ, в первый же день торгов на мировых биржах, "капитализация крупнейших европейских и американских авиакомпаний рухнула на 4,5 млрд долларов". Экономисты и эксперты приводят цифры, фиксирующие продолжающийся обвал акций авиаперевозчиков.

"Бумаги Finnair падают, стоимость компании по биржевым котировкам за два дня снизилась на 30 млн евро. Air-France дешевеет и потеряла уже больше 220 млн евро. Котировки германской Lufthansa просели, после чего компания обесценилась на 570 млн евро", - сообщает пресса.

"Лоукостер Ryanair дешевеет, им потеряно около 184 млн евро капитализации, а капитализация International Airlines Group рухнула более чем на 745 млн долларов", - добавляют биржевые специалисты.

Авиакомпании США также получили чувствительны удар - так на американских биржах обрушились акции Delta, чья капитализация опустилась на 1,1 млрд долларов. Потеряла 675 млн. долларов и American Airlines, а стоимость United Airlines рухнула на 562 млн долларов.

Напомним, Россия еще не вводила ответные меры на санкции ЕС и США.

Ответные санкции

Как ранее в среду написал ИТАР-ТАСС, российские авиавласти могут остановить часть европейских чартеров, изменить транссибирские маршруты и закрыть воздушное пространство для транзита украинских авиаперевозчиков в ответ на санкции, принятые Евросоюзом в отношении авиакомпании "Добролет".

В свою очередь, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) надеется, что политические осложнения между Россией и Евросоюзом, объявившим ранее о программе секторальных санкций против российской экономики, не будут влиять на договоренности по использованию европейскими авиакомпаниями транссибирских маршрутов.

Санкции против "Добролета"

Лоукостер "Добролет" - стопроцентная "дочка" "Аэрофлота" - с 4 августа приостановил полеты из-за введенных против него санкций ЕС. Компания после введения в отношении нее санкций успела продать около 95 тыс. билетов на рейсы в Симферополь и другие города РФ.

В парке авиакомпании два Boeing 737-800 NG и один SSJ 100, до конца 2014 года "Добролет" планировал увеличить флот до восьми Boeing 737-800 NG.

Оба Boeing 737-800 NG находятся в лизинге у компании BBAM Aircraft Leasing and Management.

По материалам Интернет-СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют