bookmark
09:49 07.08.2014

В Якутии спасатели ищут пропавшую девочку из с.Олом, двух мальчиков в Нижнеколымском и двух мужчин в Усть-Янском и Мегино-Кангаласском улусах

РИГ SAKHAPRESS.RU Горячие дни наступили для спасателей ГКУ «Службы спасения РС(Я)», практически весь личный состав находится в командировках.

С 1 августа экипаж беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на вездеходе «Мул» трудятся в Вилюйской группе районов производя воздушный мониторинг лесных пожаров, благодаря их слаженной работе видна общая картина, границы распространения огня.

С 3 августа по сегодняшний день в Олекминском районе в с. Олом ведется поиск пропавшей 4-летней девочки. Практически в круглосуточном режиме работают экипаж БПЛА с тремя бортами, кинолог со служебной собакой, три опытных волонтера по линии Россоюзспаса, общее число спасателей составляет18 человек. Причем 10 из них вернулись после 10 дневной командировки с Верхневилюйского улуса, где тушили лесные пожары.

Поиски ведутся и на воде и на суше, мотоболотоход «Рокон», взятый с собой спасателями способный забраться в самые труднодоступные места, незаменим в этих условиях. На 6 августа девочка не обнаружена.

4 августа в Службу спасения обратились с Усть-Янского улуса с просьбой об оказании помощи в поисках пропавшего без вести мужчины 1962 г.р., который потерялся на воздушной подушке между островом «Большой Ляховский» и мысом «Святой Нос» моря Лаптевых. К месту происшествия направлен вертолет с поисковиками. В поисках вдоль береговой линии задействовано 8 человек и 2 моторные лодки местного населения. По последним данным ни катера, ни лодки не обнаружено. От берега в 10 километрах стоит сплошной лед.

5 августа группа водолазов в составе 4 человек выехали к водопадам Курулуур Мегино-Кангаласского района для поиска пропавшего, предположительно утонувшего мужчину 1989г.р. По прибытию на место водолазы сразу приступили к работе.

5 августа в дежурную часть пришло донесение с п. Зырянка о том, что без вести пропали шесть работников ООО «Турах», которые уехали на двух вездеходах на горный участок 22 июля и больше на связь не выходили.

Спасатели обратились в правительство Якутии, и по решению КЧС было принято решение поднять вертолет для поиска и спасения людей. После непродолжительных поисков с воздуха, пропавшие люди были обнаружены поисковой группой.

Как рассказали спасенные, они попали в западню, вызванную проливными дождями. Четыре дня назад закончились продукты, спутниковой связи не было. Двоих человек спасатели эвакуировали в поселок, четверо остались на месте для охраны материальных ценностей. Начальник он же проводник пообещал, что продуктами питания обеспечит людей в ближайшее время, жалоб на здоровье не поступало.

5 августа с 15-дневной командировки после тушения лесных пожаров в Кобяйском улусе в г. Якутск вернулась группа спасателей из 10 человек.

6 августа поступило сообщение о пропаже двух мальчиков оба 2006 г.р. в п. Черский Нижнеколымского улуса в поисках задействовано 52 человека и 13 единиц техники. Ближайшим рейсом из Якутска вылетает группа водолазов ГКУ «Служба спасения РС(Я)» со всем необходимым оборудованием.

6 августа с г. Якутска Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) на машинах Службы спасения отправил федеральный гуманитарный груз в Оймяконский район п. Усть-Нера.

Николай ФАТЕЕВ.

«Служба спасения РС(Я)».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют