bookmark
15:07 07.08.2014

Все о праве: Как определить код профессии?

Вопрос: Предстоит проведение специальной оценки условий труда штатных работников профкомов. При заполнении документации по специальной оценке условий труда требуется указывать код профессии (должности).

Общероссийский классификатор не содержит должностей штатных работников профкомов и соответствующих кодов. Если не ошибаюсь, проблема общая для всех профсоюзных органов. Как быть в таких случаях?

Ответ: С 1 января 2014 года на работодателей возлагаются обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Приказом (распоряжением) работодателя утверждается состав и порядок деятельности комиссии по проведению специальной оценки условий труда, а также график проведения. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются (ч. 1, 2 ст. 9 закона).

Процедура проведения специальной оценки условий труда предусматривает необходимость утверждения комиссией перечня рабочих мест, на которых будет проводиться оценка, включая аналогичные рабочие места (ч. 5 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

В ходе проведения специальной оценки исследуются рабочие места на наличие или отсутствие вредных и (или) опасных производственных факторов, оценивается уровень их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч.1 ст. 3 закона).

На основании части 3 статьи 8 указанного закона специальная оценка условий труда осуществляется в соответствии с методикой ее проведения (утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н, «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»), устанавливающей обязательные требования к процедурам, в том числе, по отнесению условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда, а также оформлению результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 1).

Учет результатов предусматривает указание необходимых сведений, установленных в пункте 2 части 2 статьи 18 закона № 426-ФЗ. Так, в отношении рабочего места следует указать, в том числе, код профессии работника или работников, занятых на данном рабочем месте, в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (п. 2 ч. 2 ст. 18 закона).

В случае отсутствия соответствующего кода должности, профессии или специальности в квалификационных справочниках, утверждаемых в установленном порядке, делается запись: "Отсутствует"» (подп. 2 п. 5 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда (приложение № 4 к приказу Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н).

Вопрос: Влияет ли на на досрочный выход на пенсию работа в течении 5 лет 7 месяцев на обслуживание генераторов СВЧ (список №2, раздел ХХХ1 "Связь") на радиорелейной станции Территориального центра междугородних связей и телевидения ?

Ответ: Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по разделу XXXIX "Связь" Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пользуются рабочие, обслуживающие сети связи и занятые в профессиях и на работах, предусмотренных указанным разделом. При этом не имеет значение, какие сети связи обслуживают указанные работники.

В целях получения более подробной информации (при уточнении необходимых условий для досрочного назначения трудовой пенсии, в том числе наименования профессии, продолжительности специального стажа работы в течение трудовой деятельности) предлагаем Вам обратиться в свой Общероссийский профсоюз работников связи РФ.

Федерация профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют