bookmark
18:39 07.08.2014

Жительница Якутска, истязавшая свою умственно отсталую дочь, предстанет перед судом

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летней жительницы г. Якутска в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это связано с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием установлено, что в период с 1 по 10 апреля 2014 года обвиняемая систематически избивала брючным ремнем, руками и ногами свою четырехлетнюю дочь. Поводом для агрессии становилось непослушание ребенка, а также умственная отсталость девочки.

В результате преступных действий родительницы после очередного избиения за отказ убирать игрушки 10 апреля 2014 года девочка была доставлена в Национальный центр медицины с телесными повреждениями - множественными ссадинами и гематомами на лице, плечах, ногах, в области грудной клетки.

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- В ходе расследования установлено, что обвиняемая ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. По решению суда женщина лишена родительских прав в отношении дочери и трехмесячного сына. В настоящее время девочка находится в детском реабилитационном центре, мальчик – в доме ребенка.

Следствием выявлены обстоятельства, способствовавшие совершение преступления – органами профилактики не было принято достаточных мер, которые могли бы наладить обстановку в семье. В этой связи в соответствующие структуры направлены представления об устранении выявленных нарушений.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют