bookmark
09:27 10.08.2014

Пропавшую в якутской тайге Карину нашли благодаря щенку (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU Выйти на след 4-летней девочки спасателям помог щенок, который вернулся в село самостоятельно, сообщает ntv.ru.

Четырехлетнюю Карину из якутского села Олом Олёкминского района уже доставили на самолете в Республиканский центр охраны материнства и детства. Девочка пока находится в реанимации, но, по словам врачей, чувствует себя неплохо, учитывая, что она более десяти дней провела в тайге.

Почему она ушла из дома, сама малышка сейчас вспомнить не может. По всей вероятности, отправилась к отцу, который приезжал к ней накануне, а после уехал в отдаленный район на тушение лесных пожаров. Карина взяла своего щенка и отправилась в лес.

Хватились ее только спустя несколько дней. Мать и бабушка девочки были уверены, что она с отцом, но дозвониться до него не могли из-за проблем со связью. Когда выяснилось, что мужчина дочку не забирал, забили тревогу.

На поиски отправились около ста человек — спасатели, кинологи и просто неравнодушные местные жители. Несколько дней они прочесывали тайгу. В лес заходили только под прикрытием охотников и бойцов ОМОНа — в этом районе водится много медведей.

Девочку пытались искать при помощи беспилотников и вертолета, но быстро отказались от этой идеи: в высокой траве заметить ребенка с воздуха было практически невозможно. На след малышки спасателям помог выйти ее щенок.

Пару дней назад собака вернулась домой. Поначалу родные этому совсем не обрадовались, решив, что без животного Карина в лесу умрет от холода — по ночам в этом районе столбик термометра опускается ниже нуля. Но благодаря любимцу девочки кинологи смогли выйти на ее след, и спустя два дня спасатели нашли ее в высоких зарослях травы.

Малышка находилась в сознании и в целом выглядела неплохо. Первым делом ее напоили и накормили, а потом вместе с мамой отправили сначала в районную больницу, а затем — в Якутск. О своем путешествии Карина почти не вспоминает. Рассказала только, что все 11 дней в тайге питалась ягодами, а воду пила из рек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют