bookmark
17:09 11.08.2014

Егор Борисов поблагодарил энергетиков за слаженный труд

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов принял участие в торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня открытия первой якутской электростанции.

В торжестве также приняли участие члены правительства республики, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Александр Жирков, генеральный директор ОАО РАО «Единые энергетические системы Востока» Виктор Бородин, генеральный директор ОАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов.

В приветственном слове врио главы республики поблагодарил энергетиков за ответственный тяжелый труд и многолетнюю преданность делу. Егор Борисов отметил, что век назад необходимость строительства первой простейшей по своему устройству электростанции тогдашнему руководству республики пришлось добиваться в течение нескольких лет. Ввод в строй этой электростанции дал импульс прогрессивному развитию республики.

С тех пор был пройден непростой путь. Энергетикам пришлось преодолеть много трудностей, начиная со сложностей возведения энергообъектов на вечной мерзлоте, заканчивая коренной перестройкой отрасли в условиях рыночной экономики.

«Сегодня многие планы республики также рассматриваются скептически, но нам с успехом удается преодолевать эти преграды. В республике поступательно развиваются альтернативные виды энергетики - солнечная и ветряная. Есть амбициозные планы по развитию атомной энергетики» - отметил Егор Борисов.

В настоящее время в республике идет реализация крупномасштабных проектов. Одним из них является объединение энергосистем Восточной Сибири и Дальнего Востока. Этот проект предусматривает создание надежной электрической связи между восточной и европейской частями единой национальной энергосистемы России. Энергия Западной Якутии вольется в сетевой комплекс Восточной Сибири, а южноякутские киловатты придут в Центральный район республики. За последние годы построены тысячи километров линий электропередач в Центральной и Западной Якутии.

«Построены они руками людей. Именно на их опыт, профессионализм и верность делу мы сегодня можем рассчитывать в полной мере. Мы с вами делаем одно дело - развиваем нашу республику. Уверен, что нам по плечу любые сложные задачи и амбициозные проекты! Желаю вам счастья, мира и добра, успехов в вашей работе!» - сказал Егор Борисов.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют