bookmark
11:13 12.08.2014

В Якутске две подружки-семиклассницы украли деньги в магазине ритуальных услуг и устроили шоппинг с маникюром и ночным катанием на такси

Наблюдается незначительное снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, однако вызывает тревогу, что фигурантами уголовных дел становятся девочки. Ими чаще всего совершаются кражи.

Вот один из примеров.

Две подруги, учащиеся 7 класса городской школы, по предварительному сговору тайно похитили деньги из кассы магазина ритуальных услуг, в котором работала мама одной из них. В один из вечеров, к Кристине (имена изменены) пришла в гости подруга Маша. За чашкой чая они решили похитить деньги из магазина, в котором работала мама Кристины. Ключи находились в сумке, и Кристина достоверно знала, что дневная выручка магазина остается в кассе.

Когда уставшая после работы мама прилегла отдохнуть на диван, дочь забрала из ее сумки ключи и подруги направились в магазин. Там они обнаружили более 24 тысяч рублей. В тот вечер они решили ни в чем себе не отказывать: купили сладостей, соков, наняли такси и катались практически всю ночь. На следующее утро был запланирован поход на Столичный рынок за обновками. Покупая на рынке новые, ранее недоступные им вещи, девочки чувствовали себя светскими львицами. В тот же день они воспользовались услугами маникюра и парикмахера. В общем, испробовали на себе все прелести женских штучек. Их задержали сотрудники полиции вечером того же дня.

Это одно из многочисленных уголовных дел, расследованных следователями СУ ММУ МВД России «Якутское» в отношении несовершеннолетних лиц.

Причин и мотивов совершения преступлений лицами, не достигшими совершеннолетия, много. Если говорить об уголовном деле, который мы описали выше, то здесь их несколько.

Во-первых. Подруга Кристины, которая не только согласилась на хищение денег, но и активно способствовала и участвовала в преступлении, родилась в неблагополучной семье. Ее мама регулярно употребляет спиртное и денег в семье катастрофически не хватает. Отца нет. Ее мама, перебирающаяся на случайных заработках, и тратящая заработанное на алкоголь, не могла позволить девочке красивые вещи или вкусную еду. Маша, как призналась следователю, всегда мечтала о красивой одежде… Стоит ли говорить о том, почему ребенок регулярно не ночевал дома, если не было у Маши элементарных условий жизни? Каков моральный облик ее семьи? Был ли элементарный родительский контроль над ребенком? Семья, в данном случае мама, которая могла бы стать ориентиром и предотвратить негативные проявления поведения своей дочери, оказалась бессильной. Маме легче было выпить, нежели заняться своей дочерью.

Во-вторых. Наверняка читатели обратили внимание на то, что девочки, после кражи в магазине практически всю ночь катались на такси. Неужели взрослый человек, сидящий за рулем машины, не заметил, что девочкам нет и 15 лет? Неужели водитель не задался вопросом, откуда у подростков столько денег, что могут оплачивать несколько часов бесцельных катаний по городу?

В третьих. Эти две девочки ни чем не увлекались, кружки или секции не посещали. Говоря сухим канцелярским языком, их досуг не был организован. Здесь стоит отметить слабую работу в этом направлении педагогов. Ведь в школе ребенок проводит большую часть дня и основа жизненных стереотипов закладывается в школьные годы. Кто, как не учитель имеет прямое влияние на формирование личности?

Указанные причины нисколько не оправдывают их поведение и тем более совершенное ими преступление. Однако не стоит забывать о том, что за поведение подростков в ответе, в первую очередь, их родители.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют