bookmark
11:43 15.08.2014

Мошенники стали «клонировать»… автомобили

Большинство нарушителей идет оплачивать штрафы, а кто-то открывает подобное «письмо» с удивлением – откуда могло взяться нарушение, если в тот момент транспортное средство стояло «на приколе»? Водитель-хозяин при этом мог находиться в отпуске, в командировке, на лечении в больнице и т.д. А то и вовсе письмо приходит из другого региона, где автомобиль и его владелец не могли находиться вообще. Незадачливый владелец отправляется в Госавтоинспекцию, чтобы разобраться в ситуации. Вот здесь-то и выясняется, что у транспортного средство есть «двойник».

Двойники – это транспортные средства одной марки и модели, одинакового цвета, с идентичными государственными номерными знаками. Логично, что только один из таких автомобилей может быть легальным. Более того, «двойниками» такие автомашины стали, скорее всего, из-за криминального «прошлого» одного из них. Автомобиль мог быть угнан или не был растаможен после ввоза в страну, или ввезен в виде запасных частей (так называемые «распилы» и «конструкторы»).

Чтобы скрыть эти факты мошенники подделывают свидетельство о регистрации, где указаны номерные агрегаты транспортного средства «двойника» (при сверке номеров агрегатов по федеральной базе учета транспортных средств они, естественно, не совпадают). Документы для «двойников» выписываются на оригинальный автомобиль из другого региона РФ, чаще всего – это Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Новосибирская область.

Мошенники находят схожие модели, в основном, дорогих автомашин, подделывают свидетельство о регистрации, устанавливают на них дубликаты регистрационных знаков, которые уже кому то принадлежат. Законопослушный гражданин покупает хорошую автомашину по очень низкой цене, радуясь удивительной удаче. При этом обладатель «проблемного» авто не знает, что становиться обманутым покупателем, а, может, и невольным соучастником преступления.

Узнать о том, что у вашего автомобиля есть «двойник» можно не только увидев его на улице («клон» может спокойно ездить в другом регионе), а как раз в ситуации, когда собственнику транспортного средства приходит постановление об административном правонарушении.
Добропорядочные автолюбители начинают получать «электронные штрафы» за нарушения, которые они, не совершали. То есть, ПДД нарушил водитель машины-двойника, а расплачиваться приходится законопослушному хозяину. Если Вы получили сомнительное «письмо счастья», необходимо немедленно информировать ГИБДД. Ведь неуплата административного штрафа, если просто проигнорировать ложное, на ваш взгляд, «письмо», может грозить новым административным наказанием, а разбираться позже будет уже гораздо сложнее.

В текущем году Центром автоматической фото – видеофиксации нарушений ПДД уже выявлено несколько фактов «клонирования» автомобилей, материалы по ним переданы в следственные органы.
Тем же, кто сам ввязался в подобную аферу с так называемым «двойником», следует понимать, что подобная ситуация может обернуться уголовным делом. Статья 327 Уголовного Кодекса РФ за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Как избежать подобных неприятных ситуаций? Будьте внимательны при покупке автомашины: невысокая по сравнению со сложившимися ценами для транспортных средств данной марки, модели, года выпуска должна сразу насторожить. Не поленитесь придирчиво рассмотреть и проверить документы. Подчистки, исправления, нечеткость надписей, печатей и штампов может свидетельствовать о подделке. Проверить транспортное средство можно также на сайте www.gibdd.ru .

Данным сервисом предоставляется информация о ТС, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами, запретов или ограничений по изменению права собственности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют