bookmark
14:30 15.08.2014

Председатель общественного совета Тикси: Мы стараемся для населения и все личные амбиции должны быть отброшены

РИГ SAKHAPRESS.RU Впервые за десять лет в якутском поселке Тикси отопительный сезон начался 4 августа, хотя в прошлые годы тепло давали только в начале сентября, когда на побережье Северного Ледовитого океана уже ощутимо чувствовалось приближение зимы.

Немалую роль в положительных изменениях сыграло создание общественного совета Тикси, активная позиция которого способствует продвижению наиболее важных для населения вопросов. О деятельности общественного совета ЯСИА рассказала председатель организации Татьяна Асаева.

- Мы сформировали общественный совет в сложный период – во время прошлогодней аварии в поселке. По совету Егора Борисова мы тогда решили создать собственную организацию. Думаю, что народ в нас поверил – в состав совета вошли люди из разных сфер, а проблему с аварией мы сообща решили. Хочется передать большое спасибо Егору Борисову от всех жителей Тикси, что помог нам объединить свои силы. Сейчас люди радуются и очень довольны, думаю, что неожиданностей не будет - все контролируется и вопросы оперативно решаются.

На данный момент мы утвердили положение и наметили планы работ на год вперед. Сейчас занимаемся контролем над ходом строительства различных объектов, введением новых трасс, ведем социальные вопросы. Наиболее актуальными вопросами являются темы выделения жилья для уязвимых слоев населения.

Мне кажется, что это новое веяние – когда народ сам проявляет инициативу, выбирает своих представителей для лоббирования интересов. В связи с этим иногда бывают случаи непонимания с органами местного самоуправления, но мы считаем, что главная задача – стараться для населения и все личные амбиции должны быть отброшены. Нас поддерживает руководство республики на уровне заместителя председателя правительства Павла Маринычева и Егора Борисова, которые не забывают о нас и часто с нами работают.

Что касается программы развития Арктики, то проект документа предварительно обсуждался нами, и мы внесли свои предложения. Конкретно, мы обрисовали направления, по которым Северный морской путь должен будет активно эксплуатироваться, а Тикси можно будет превратить в научный центр на федеральном уровне, ведь все условия для этого есть. Считаю, что Тикси вновь способен стать стратегически важным пунктом на севере страны. Если все вместе будем работать в одном направлении, то вполне можно рассчитывать на очень положительный результат.

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют