bookmark
21:49 15.08.2014

Окруженные под Красным Лучом украинские военные сообщают, что две трети из них погибло или взяты в плен

Союз десантников Украины передал в СМИ сообщение о бедственном положении этих частей.

«Солдатам родом с Житомирской области приказали удерживать 14-километровую зону, но из-за постоянных массированных бомбёжек и обстрелов к ним трудно подойти для доставки помощи, сложно также вывезти раненых», — говорится в сообщении Союза.

Как сообщили журналистам волонтёры из Житомира, бойцы 30-й отдельной механизированной бригады связались с ними по телефону и рассказали, что ополченцы, взяв их в плотное кольцо, обстреляли их из «Градов», миномётов и танков, на которых были украинские распознавательные знаки.

По словам самих попавших в окружение военнослужащих, живых среди попавших в кольцо солдат осталось около трети. Вся техника, боеприпасы и провизия уничтожены.

Как сообщили военные, тех офицеров и солдат, которым удалось выбраться из окружения, руководство АТО обвинило в дезертирстве.

Сами солдаты утверждают, что отходить не хотели и не собирались, хотя и остались только с автоматами. Подмога, по их словам, не успела, поскольку шла пешком.

Также они рассказали, что ополчение дало им три часа, чтобы покинуть окружение, но от командования приказа отступать не последовало.

В сети появилось видео с военнослужащими 30-й отдельной механизированной бригады украинской армии (г. Новоград-Волынский, Житомирская обл.), захваченными в плен ополчением в районе Красного Луча - Антрацита 12-13 августа. На записи называют себя по именам и званиям не менее 15 украинских солдат, большинство из них - мобилизованные.

Русская весна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют