bookmark
13:26 16.08.2014

Страсти вокруг гуманитарной помощи: Новороссия ждет, Порошенко "жгет", Россия опровергает

Первое заявление касалось кадровых изменений в Министерстве обороны. Премьер напомнил журналистам о том, что сегодня Верховный Совет ДНР поддержал отставку Игоря Стрелкова и утвердил на должности Министра обороны ДНР подполковника Владимира Кононова, а на должности первого заместителя Министра обороны — начальника Главного Штаба — Николая Стрелкова.

Следующее заявление касалось сложной гуманитарной обстановки в республике. «Помощь, которую нам посылает Российская Федерация, и которую мы до сих пор не можем получить, нам необходима как воздух. Эта помощь нужна народу ДНР, малообеспеченным слоям городов и сел, раненым, больным, военным», — заявил Александр Захарченко.

Премьер отметил, что в республике разрушена инфраструктура и торговая сеть. Невозможно наладить обеспечение города, поэтому необходимо донести до мировой общественности всю важность гуманитарных поставок для жителей ДНР. Украинское руководство этому всячески препятствует. Александр Захарченко рассказал об успешном контрнаступлении ополченцев, которое позволило обеспечить коридор между ДНР или ЛНР.

На сегодня установлен контроль над Красным Лучом. В ближайшее время будет деблокирован Луганск. Между вооруженными силами обеих республик установлена прочная связь и в ближайшее время они продолжат наступление. На южном участке фронта ополченцы заняли ряд населенных пунктов, через которые беженцы могут беспрепятственно выехать в Россию. На данный момент идет процесс разминирования освобожденной территории.

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что Украина «уничтожила значительную часть» российской техники, которая якобы пересекла границу, сообщается на сайте Президента Украины.

«Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко показали международные журналисты, в частности, газеты Guardian. Президент проинформировал, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией», — сообщается на сайте президента Украины.

Кэмерон «заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий президента. Он также поинтересовался вопросом гуманитарной помощи, направляющейся в Луганск. Президент проинформировал о последнем развитии событий, а также о том, что украинская часть международной гуманитарной помощи в рамках миссии Красного Креста направляется в Луганск».

Порошенко «выразил обеспокоенность ситуацией на границе», в частности, тем, что через открытую часть границы на Украину якобы продолжает поступать тяжелая военная техника и вооружение из России.

Минобороны РФ назвало фантазиями информацию о вторжении на Украину военной колонны

В Минобороны России опровергли сообщения о существовании военной колонны, которая якобы пересекла границу с Украиной, а затем была уничтожена. Об этом, как сообщает в пятницу, 15 августа, «Интерфакс», заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

«Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, ни ночью, ни днем, — не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», — сказал Конашенков.

Заявление, «основанные на фантазиях», не должны быть предметом серьезного обсуждения, добавил представитель Минобороны. И выразил сожаление, «что поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и "выбравших европейский путь" государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях».

В Москве, добавил Конашенков, не удивятся, если Киев выдаст за уничтоженную колонну свою сожженную технику.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют