bookmark
12:42 19.08.2014

У Нерюнгри большие планы

Отдельно по миллиону рублей на поселение для решения текущих вопросов благоустройства муниципалитетам начали выдавать три года назад. Это позволило начать работу, теперь после указа главы республики она стала плановой. Свидетельство тому трехгодичные программы по благоустройству, которые сегодня принимают во всех районах.

Так, в Нерюнгри в прошлом году с учетом республиканского финансирования по целевым программам «Ремонт подъездов к МКД» и «Капитальный ремонт проезжей части дорог» было выделено 27,6 млн рублей, большая часть которых потрачена на ремонт асфальтобетонного покрытия дорог и внутриквартальных проездов, нанесение дорожной разметки, покос трав и вырубку кустарников.

Большие планы и на этот год. Как сообщил главный архитектор Нерюнгри Александр Кожемякин, будет отремонтировано 10,6 тыс. м2 асфальтобетонного покрытия дорог и внутриквартальных проездов, на 136,4 тыс. м2 скошена трава, на 60,8 тыс. м2 вырублены кустарники.

Кроме того, один миллион рублей выделяется на устройство трех детских площадок, к этой работе присоединятся управляющие компании и коммерсанты. Как сказала нам руководитель одной из управляющих компаний Татьяна Васелюк, место под них городской администрацией уже определено.

В связи с изменением налогового законодательства предстоит провести межевание дворовых территорий, на что выделяется от четырех до четырех с половиной миллионов рублей. Кроме того по программе благоустройства в Нерюнгри предусмотрены устройство ливневой канализации, что потребует от семи до девяти миллионов рублей, строительство улицы Лужников с проездом к Бизнес-инкубатору и Технопарку, где расположится новый жилой микрорайон для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На это запланировано 27-30 миллионов. Так что если из республиканского бюджета средства поступят вовремя, то все это громадье планов будет выполнено.

Среди ежегодных работ по благоустройству Александр Владимирович назвал сплошное асфальтирование от полутора до двух километров дорог, замену бордюрного камня, ремонт асфальтобетонного покрытия дорог и внутриквартальных проездов (6-10 тыс. м2), покос трав и вырубку кустарников, посадку деревьев и разбивку цветочных клумб, устройство детских игровых и спортивных площадок и обустройство катков и снежных горок.

Люди видят заботу городских властей и тоже меняются, стараясь, чтобы любимый город стал краше. Активно принимают участие в городских конкурсах на лучший двор, лучший балкон, выходят на субботники.

Нерюнгринский священник отец Аркадий тоже отметил перемены в настроении людей и их желание приобщиться к благоустройству. Когда-то Федор Михайлович Достоевский сказал: «Красота спасет мир». Долгие годы нам было все равно, что нас окружает, замусоренные дворы и парки стали нормой. Сегодня все-по-другому. Мы стали замечать красивое и хотим, чтобы его было больше в наших городах и селах. А значит мы на правильном пути.

Мария ВАСИЛЬЕВА

"Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют