bookmark
17:03 21.08.2014

СВФУ выражает соболезнования в связи с кончиной Герасима Левина

Герасим Левин родился 21 июня 1965 года в г. Якутске. В 1982 г. окончил I Хомустахскую среднюю школу Намского района и поступил на отделение якутской филологии ИФФ ЯГУ. После окончания учебы (1988 г.) работал учителем якутского языка и литературы в средней школе № 14 г. Якутска. В 1991 г. поступил в очную аспирантуру ЯГУ по специальности «Тюркские языки», в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Лексико-семантические параллели орхоно-тюркского и якутского языков (в сравнительном плане с алтайским, хакасским и тувинским языками)».

Работал заместителем декана по НИР. Стажировался в Стамбульском университете. В 2000-2001 гг. участвовал в работе научных экспедиций в Тибете и в Уйгурии. В 2005 г. принимал участие в конгрессе Востоковедов и в конгрессе тюркологов. С 2012 г. работал заместителем директора «Музея письменности» СВФУ. В 2013 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Исторические связи якутского языка с древнетюркскими языками VII-IX вв. (в сравнительно-сопоставительном аспекте с восточно-тюркскими и монгольскими языками)».

Левин Г.Г. специализировался в области сравнительно-исторического изучения тюркских и монгольских языков. Занимался проблемой исторической связи якутского якутского языка с древнетюркскими, современными тюркскими и монгольскими языками. Изучал проблему ленско-прибайкальских рунических надписей.

С 1995 являлся научным руководителем студенческого кружка «Тюркология» и тюркологической экспедиции “РУНА”. В 1995-2005 гг. экспедиция сделала научные открытия, которые были апробированы в международных и российских научных конференциях, а также в зарубежных сборниках и журналах ВАК РФ. Под его руководством студенты принимали участие во многих международных и российских научных конференциях. Его студенты выиграли гранты президента и правительства Турецкой Республики, президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова, президента Казахстана Н. Назарбаева, президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Правительства Российской Федерации. Они неоднократно стали победителями международных научно-практических конференций и олимпиад (г. Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Стамбул, Измир). В общей сложности студенты опубликовали более 50 научных статей в журналах зарубежных и российских издательствах, более 90 статей и тезисов в журналах и сборниках республики.

Он внес значимый вклад в изучение якутского языка в отношении тюркских и монгольских языков, а его научно-педагогическая деятельность богата достойными упоминания событиями. За свои заслуги и высокие человеческие качества он пользовался любовью и уважением своих коллег и всех нас.

В нашей памяти Герасим Левин останется блистательным и внимательным педагогом, человеком высокой культуры, принципиальности и требовательности.

Скорбим вместе с вами.

Панихида состоится 23 августа 2014 г. в 10:00 ч. в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни», ул. Белинского 58а.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют