bookmark
17:18 21.08.2014

Молодым учителям Якутии вручены свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья

РИГ SAKHAPRESS.RU Премьер-министр Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова приняла участие в августовском совещании работников образования республики.

Темой дня большого педсовета педагогического сообщества стали актуальные вопросы развития системы общего образования в республике.

Глава кабинета министров поздравила учителей с началом нового учебного года. Галина Данчикова пожелала педагогам успешного выполнения всех намеченных планов, благодарных учеников и взаимопонимания с родителями.

Как отметила Галина Данчикова, хорошим стимулом для повышения качества образования в республике станет реализация программы инновационного развития дошкольного образования. По словам премьера, именно в детском саду закладываются основы образования, в школу наши дети должны приходить уже с определенным уровнем знаний.

Развитие системы образования является одним из приоритетов государственной политики руководства республики. В том числе решение вопросов обеспечения жильем молодых педагогов в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем педагогических работников сельских школ и медицинских работников учреждений здравоохранения арктических и северных улусов Республики Саха (Якутия)».

Данная программа реализуется с 2006 года. За прошедшие годы поехать работать в Арктику изъявили желание 210 учителей по таким востребованным предметам как математика, физика и информатика, английский язык, биология и химия и другие.

- Мы надеемся, что одним из результатов реализации подпрограммы станет сокращение вакансий учителей в отдаленных северных районах республики, - сказала Галина Данчикова. - Только за последние три года 85 учителей успешно выполнили условия договора – проработали в Арктике и на Севере в течение пяти лет и получили свидетельства на право соцвыплаты для приобретения жилья. Сегодня свидетельства будут вручены еще 29 молодым педагогам.

Тем не менее, отметила премьер, проблема свободных вакансий остается актуальной, поэтому правительством республики будет принято решение о пересмотре условий получения социальных выплат для приобретения жилья молодыми учителями. Галина Данчикова выразила уверенность в том, что молодые специалисты поедут работать в арктические школы и будут участвовать в данной подпрограмме.

- Вот это и будет повышением качества образования наших детей, - резюмировала премьер.

Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют