bookmark
11:27 22.08.2014

Трудовое право: Вопросы и ответы

Ответ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (п.6д, ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

При расторжении трудового договора по данному основанию одновременно необходимо наличие трех условий:

- противоправное виновное поведение работника (нарушение им конкретных требований по охране труда);

- наличие вредоносного результата (несчастный случай, причем вне зависимости от того, с кем он произошел, с самим работником или с другим лицом; авария, катастрофа) или реальная угроза его наступления;

- причинно- следственная связь между двумя этими обстоятельствами.

Следует отметить, что расторжение трудового договора в данном случае возможно с соблюдением всех требований, предъявляемых к порядку наложения дисциплинарных взысканий, а именно: получение письменного объяснения от работника, соблюдение сроков привлечения к дисциплинарной ответственности и др.

Вопрос: Какие произошли изменения в предоставлении компенсаций в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Ответ: В связи с принятием Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Федеральным законом №421 -ФЗ внесены изменения в ст. 92,94,117,147 ТК РФ.

С 1 января 2014 года по результатам спецоценки в классе 3.1. предоставляется одна компенсация – 4% доплат к тарифной ставке (окладу) с нормальными условиями труда в классе 3.2. – две компенсации: доплата 4% и дополнительный отпуск 7 календарных дней; в классах 3.3., 3.4., опасных условиях труда (4 класс) – 3 компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительные дни – 7 календарных дней, доплата – 4%.

Повышенный размер компенсаций предусмотрен в п.3 ст.15 Федерального закона №421-ФЗ: «При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют