bookmark
12:23 22.08.2014

Жительница с. Тюнгюлю Ирина Федотова: «Как никогда спокойны перед предстоящей зимой»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Мегино-Кангаласском улусе продолжается газификация жилых домов. Во время поездки в село Тюнгюлю мы застали специалистов газовых служб, представителей администрации и специалиста Мегино-Кангаласского управления социальной защиты населения и труда, которые организовали встречу с местными жителями по вопросам газификации.

Во время встречи, помимо технических вопросов, обсуждались и вопросы предоставления материальной помощи малоимущим гражданам на подключение жилых домов к газовым сетям. Жители узнавали у специалиста управления Петра Неустроева перечень документов на получение данной помощи, механизм использования денежных средств, а также многие просили рассчитать доходы, уточняли критерии отбора по доходам для предоставления помощи.

Помимо газификации, многие жители подключают свои дома к центральному отоплению. Жительница села Тюнгюлю, ветеран труда Ирина Ивановна Федотова подключила свой дом к центральному отоплению прошлым летом. «Племянник работает в котельной, он и предложил нам подключиться к центральному отоплению. Видит, как мы с сестрой мучаемся в вопросах заготовки и доставки дров - зимой топили две печки. А потом в газете прочитали информацию о предоставлении материальной помощи малоимущим, одиноким пожилым людям при подключении жилых домов к центральному отоплению. Подробности узнали уже у своего социального работника Анны Афанасьевны Сорокиной и оформили документы. После утверждения нашей заявки специальной комиссией, нам сообщили о предоставлении средств. Так как к тому времени мы уже подключились к отоплению, материальную помощь получили в виде компенсации. Очень довольны, и как никогда спокойны перед предстоящей зимой. Ведь прошлой зимой в доме было очень тепло, топили печку всего-то несколько раз в самые большие морозы. А в дальнейшем племянник планирует поставить септик, емкость, тогда на старости лет мы с сестрой будем жить в городских условиях», - рассказывает Ирина Ивановна.

В 2013 году в Мегино-Кангаласском улусе материальной помощью подключение жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения воспользовались 34 семьи, в 2014 году планируется охватить примерно столько же семей, сообщает пресс-служба Минтруда РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют