bookmark
14:50 22.08.2014

Пленники безразличия (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU Жители переулка Нохсорова уже 20 лет не могут оформить документы на жилые участки. Из-за бюрократической неразберихи людям не подключают жизненно необходимые коммуникации.

Участки без документов

На 68-м году жизни пограничник запаса Александр Катаев остался совсем один. Любимая жена умерла в ноябре прошлого года, после трех лет мучительной болезни. Единственный сын, похоронив мать, повесился в отчем доме. Его дом находится на переулке Нохсорова №1. Это тот самый дом по Объездному шоссе, над которым реет красный флаг.

«Вот здесь я живу,- провожает меня в дом Александр Катаев, - Участок мне был выделен по государственной программе еще во времена первого президента Михаила Николаева в 1994 году. Осваивать его начали с женой в 1997 году. Дом у меня в собственности, участок выделен под ИЖС. Но у всех жителей нашего района неправильно оформлены документы - произошло наложение участков друг на друга, топосъемка не сходится с кадастровыми данными. Словом, все очень запутано. Мы десятилетиями судимся, бегаем по всем инстанциям, даже Путину письмо написали, но никто не может разрешить нашу проблему».

Судебная волокита длится вот уже больше 20 лет. Оказалось, при распределении участков были не соблюдены все нормативные акты.

«Мы 18 лет жили без электричества, обходились только свечками, еду готовили на печке, - вспоминает Александр Катаев. – Мне пришлось вести настоящую войну с чиновниками, чтобы нам подключили свет. На это ушло около 20 лет!»

Когда пенсионеру Катаеву все же удалось добиться ввода электроэнергии на свой участок, он решил поделиться с вожделенным светом и с соседями.

Соседи по несчастью

18 августа Александр Катаев получил очередную отписку из прокуратуры. Сухим, официальным слогом заместителя прокурора города Якутска М.И.Буцяк написано "... в настоящее время оснований для обращения в суд в Ваших интересах не имеется".

Пока мы общались с Александром Катаевым, ко двору подошли соседи. Галина Кошкина инвалид 1 группы, уже несколько лет прикована к коляске.

- У меня пенсия 13 тысяч рублей, большая половина уходит на оплату за свет и доставку воды. Бочка привозной воды стоит 200 рублей. Вот и посчитайте, на сколько бочек хватит денег в месяц. Муж, чтобы помочь мне по хозяйству устроился дворником в ближайший магазин за 150 рублей в день. Чтобы не умереть с голоду, мы завели курочек и свиней».

Людей больше всего поражает то, что по соседству строится большой особняк. По словам жильцов, здесь будет жить министр. Через высокий забор видно, как идут строительные работы добротного каменного дома. К элитному забору уже подведена газовая ветка. Но, знатный чиновник напрочь отказался делиться с пенсионерами "своим газом".

«Вот он, вожделенный газ, практически на расстоянии вытянутой руки. Но подключиться к ветке, мы не имеем права. Живем вроде в столице республики, а как будто бы в глухой тайге. Мне бы инвалидную машину "Ока", я и просить бы ни у кого ничего не стала, сама бы все возила. А ведь мне даже кредит не дают на покупку морозильника,- сокрушается Галина Геннадьевна».

Нария ТУРАНТАЕВА.

"Аргументы и факты на Севере"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют