bookmark
10:20 24.08.2014

США назвали российскую гуманитарную помощь вопиющей провокацией

Как отмечается, Порошенко проинформировал Байдена о том, что большая часть «российских военных грузовиков, незаконно проникнувших на Украину днем ранее, покинула территорию страны». Вице-президент США, в свою очередь, «высоко оценил сдержанность Киева перед лицом российской вопиющей провокации и пренебрежением суверенитетом Украины».

«Джо Байден также сообщил о возможности увеличения макроэкономической помощи для Украины со стороны США и о готовности поддержать позицию Украины на заседании Исполнительного Совета МВФ 29 августа с целью выделения второго транша по программе stand-by», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Ранее 23 августа президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре сошлись во мнении, что несогласованное с Киевом продвижение российской колонны с гуманитарной помощью на территорию Украины является очередной провокацией Москвы. Они также выразили мнение, что Россия ведет обстрелы Украины и сосредотачивает у ее границ свои войска.

В пятницу грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины пересекли границу, а затем благополучно достиглитерритории Луганска. Ряд западных представителей при этом выступил с осуждением решения России. МИД России в ответ заявил, что присутствие гуманитарной миссии на территории Украины не является нарушением международного права.

lenta.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют