bookmark
15:37 25.08.2014

За пять лет Якутск кардинально преобразится

Как пояснил первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Генадий Вадюхин, главная задача нового указа действующего главы состоит в том, чтобы повысить качество жизни жителей столицы республики.

Егор Борисов всегда уделял повышенное внимание городу Якутску, который является не только административным центром республики, но и лицом всей Якутии. В городе функционируют современные медицинские учреждения, спортивные сооружения, ежегодно строятся новые школы, детские сады, жилые дома.

«Вместе с тем, глава республики считает, что Якутск в первую очередь должен быть удобным и комфортным для проживания. И вышедший указ конкретизирует тот большой объем работы, который предстоит сделать на благо горожан», - подчеркнул первый вице-премьер.

Так, в 2018 году будет построена Якутская ГРЭС-2, расширен, реконструирован водозабор, а также простроены водопроводные сооружения города Якутска.

Для улучшения дорожного покрытия и увеличения пропускной способности реконструкции и капитальному ремонту подвергнется улично-дорожная сеть города Якутска.

Также к 2018 году планируется полное переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года.

В Якутске сконцентрированы лучшие медицинские силы республики. Чтобы восстановить свое здоровье в город приезжают жители со всей республики. Поэтому вполне очевидно, что развитию здравоохранения также отведена особая роль.

Уже в 2015 году в Якутске будут построены Республиканский детский туберкулезный санаторий на 200 коек, Городской специализированный дом ребенка на 150 коек, поликлиника № 3 на 600 посещений в смену.

К 2016 году в Якутске откроется Республиканский Перинатальный центр на 130 коек. В этом же году начнется строительство Якутского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек и хозблоком, поликлиника городской больницы № 2 на 600 посещений в смену.

В 2017 году в столице республике заработает вторая очередь Кардиологического диспансера на 150 коек. Также откроется Республиканский детский реабилитационный центр на 100 койко-мест и 150 мест дневного пребывания.

Не менее важное внимание в указе уделено развитию образования. В ближайшие годы в Якутске будут созданы 5 тысяч мест в дошкольных образовательных организациях. Для этого построят новые и реконструируют имеющиеся здания, откроются негосударственные учреждения. Таким образом, планируется ликвидировать очередь в дошкольные общеобразовательные организации для детей от 3 до 7 лет. В 2019 году в Якутске откроется Международная Арктическая школа.

Также в Якутске в ближайшие несколько лет в столице республики будут реализованы и многие другие значимые проекты. Среди них универсальный спортивный тир, Центр адаптивной физической культуры и спорта, IT-парк, площадь Республики, индустриальный парк в поселке Кангалассы.

«Как видим, благодаря реализации указа главы республики Егора Борисова, город Якутск всего за пять лет должен кардинально преобразиться. Жить в нем станет намного удобней и комфортней», - резюмировал Генадий Вадюхин.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют