bookmark
15:58 25.08.2014

В Якутске инвалида первой группы выкидывают на улицу (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в одной из квартир дома №83/2 по улице Стадухина в Якутске работает пристав ЯГСП УФССП РФ по РС(Я) Владимир Болошников. Он делает опись мебели пока что в спокойной обстановке.

Два часа назад в этой квартире было много криков и слез. Инвалид Иннокентий Горохов не может ходить, он только ползает. Пристав и сотрудники полиции кое-как оттащили его от добросовестного приобретателя Михалева.

Иннокентий Горохов, которому 75 лет, пытался выпрыгнуть из окна. Корреспондент застала тот момент, когда пожилой человек пытался выползти в подъезд и его силком вернули в квартиру. Приехала «Скорая», медики констатировали гипертонический криз.

Владимир Болошников объяснил, что уже год длится исполнительное производство и хотя выселяемые могли предпринять меры по приостановлению исполнительного производства, этого сделано не было.

Хозяйка квартиры — Варвара Румянцева, дочка Иннокентия Горохова, в 2011 году заключила договор займа с гражданкой Донцовой на 500 тысяч рублей. Думая, что оформляет залог на квартиру, подписала на самом деле договор купли-продажи с гражданкой Макшановой.

Что любопытно, в этом договоре стоимость квартиры обозначена, как 2 миллиона 900 тысяч рублей. Было это в 2011 году. Уже в 2012 году Макшанова продала эту квартиру гражданину Михалеву за… 850 тысяч рублей.

Михалев дал пояснения правоохранительным органам, что даже не осматривал эту квартиру. Сама хозяйка, мать двоих детей, узнала, что ее жилье продали… уже в суде.

В Якутском городском суде сейчас находятся два заявления — о приостановлении исполнительного производства и о недееспособности выселяемого лица, отца Варвары Румянцевой. Оба заявления еще не рассмотрены.

Пристав Болошников не хочет брать на себя ответственность и отложить исполнительное производство хотя бы на несколько дней, пока не будут рассмотрены заявления в суде.

Также и судьи Верховного и городского судов (туда обратилась адвокат Варвары Румянцевой) не взяли на себя ответственность и сказали, что будут рассматривать вопросы только в установленные сроки

Варвара Румянцева, глотая слезы, собирает посуду и мелкую утварь. Мебель перевезут в одну комнату. Ее сын с печальным видом копается в игрушках. Инвалид Иннокентий Горохов, несмотря на оказанную медиками помощь, находится в полубессознательном состоянии.

Саргылана КЫЧКИНА

Газета "Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют