bookmark
16:43 25.08.2014

В Якутии начнется временная эксплуатация железнодорожного пускового комплекса Томмот - Нижний Бестях

"Принимая во внимание готовность линейной части этого пускового комплекса, а также реализацию крупных инвестиционных проектов на территории Якутии, в том числе строительство газопровода "Сила Сибири", Минтрансом РФ и Росжелдором принято решение о комиссионной приемке в техническую готовность и временную эксплуатацию пускового комплекса "Томмот-Нижний Бестях" уже с 1 сентября 2014 года для обеспечения грузоперевозок", - сказал министр, добавив, что уже на следующей неделе начинает работать комиссия Росжелдора по приемке линии.

Как отметил генеральный директор компании "Еловское-Транстрой", которая строит данный пусковой комплекс, Александр Дудников, готовность линий оценивается на уровне 90 проц, на 70-80 проц готовы объекты станции "Нижний Бестях", вокзал готов на 98 процентов.

"Срок сдачи во временную эксплуатацию был 2015 год. Но в связи со сложившимися обстоятельствами мы сдаем линию уже 1 сентября этого года. Это непростой шаг, но строители уверены, что готовность линий позволяет временную эксплуатацию. Полная сдача в эксплуатацию намечена на 2015 год", - сказал Дудников.

По информации министра, с начала строительства линии Томмот-Бестях, которое началось в 2005 году освоено более 45 млрд рублей.

При этом для полного экономического эффекта от железной дороги генеральный директор "Еловское-Транстрой" Александр Дудников предлагает вернуться к проекту совмещенного мостового перехода через реку Лена - авто-железнодорожному.

"На этом также настаивают РЖД и это станет перспективным решением развития транспортного узла республики. При этом не надо забывать, что железная дорога должна соединить Якутск и Магадан. Это возможно только при условии, что если мост будет совмещенный", - заключил он.

ИТАР-ТАСС

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют