bookmark
11:09 28.08.2014

Предложения профсоюзов озвучены на I съезде молодежи республики

РИГ SAKHAPRESS.RU 27 августа состоялось пленарное заседание I Съезда молодежи Якутии. На свой главный форум молодые люди съехались, чтобы обсудить актуальные вопросы и выработать предложения и рекомендации в адрес органов госвласти и местного самоуправления республики.

Также большинство инициатив молодежи будет включено в Стратегию молодежной политики до 2022 года.

Свое видение перспектив развития молодежной политики и предложения для включения в Стратегию представил на Съезде лидер профсоюзной молодежи Якутии Константин Филиппов.

Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) рассказал делегатам Съезда о том, что на сегодня, эта организация, объединяющая в своих рядах 66 тысяч молодых людей из различных отраслей экономики, является одной из самых крупных общественных молодежных объединений республики. Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) координирует работу всех молодежных советов при отраслевых республиканских комитетах профсоюзов, а также при координационных советах в улусах и районах республики.

Среди активных форм работы был назван ежегодный республиканский форум профсоюзной молодежи, победители которого достойно представляют республику на всероссийском уровне.

Реализация молодежной политики в профсоюзах происходит при тесном взаимодействии с социальными партнерами - Министерством по делам молодежи и семейной политике РС (Я), Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) и Управлением молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска.

Одним из достижений профсоюзов республики Константин Филиппов назвал включение специального раздела «Молодежная политика» в Республиканское трехстороннее соглашение в области социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы, заключенное между Правительством республики, Федерацией профсоюзов РС (Я) и объединением работодателей. Этот специальный раздел, предусматривающий дополнительные льготы и гарантии для молодых специалистов, станет основой для учета интересов молодежи при принятии отраслевых соглашений и коллективных договоров на предприятиях и организациях республики.

От имени профсоюзной молодежи Константин Филиппов обратился к Министерству по делам молодежи и семейной политике республики, главам муниципальных образований оказать содействие в создании молодежных советов на уровне муниципальных образований, что дало бы возможность сельской молодежи эффективно отстаивать свои права и интересы на местах.

Далее он отметил необходимость включения такого предмета как «Трудовое право» в вариативную часть учебных программ, так как сегодня большинство выпускников средних и высших образовательных учреждений не знают основ трудового законодательства, не владеют правовыми знаниями и, как результат, не могут защитить свои трудовые права.

В целях закрепления молодых специалистов на рабочих местах, приобретения ими профессиональных навыков и знаний молодежный профлидер внес предложение по возрождению института наставничества.

Завершая свое выступление, Константин Филиппов сказал о необходимости внесения изменения в Трудовой кодекс РФ, определяющее статус «молодого специалиста», так как таковое в нем отсутствует в отличие от КЗоТа.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют