bookmark
16:41 28.08.2014

Крановщик, по вине которого погиб человек, получил условный срок в Якутии

Судом установлено, что 09.04.2012 С., являясь водителем-экспедитором ЗАО «Технология севера», в нарушение правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов, не имея наряда-допуска, определяющего безопасные условия работы вблизи воздушной электрической сети, и не пройдя соответствующего инструктажа, самовольно поставил вверенную ему автомашину с установленным на ней краном-манипулятором непосредственно под высоковольтной линией электропередач с целью погрузки металлических изделий, без участия лица, ответственного за безопасное производство работ, присутствие которого обязательно при ведении работ в подобных условиях, начал погрузку металлических изделий краном-манипулятором в автомашину.

При этом С. согласился на предложение рабочего базы Б. оказать ему содействие в осуществлении погрузки металлических изделий, то есть закреплять стропами металлические изделия и контролировать перемещение груза. Далее, не проверив и не убедившись, что работа краном-манипулятором безопасна, подвел его стрелу на недопустимо близкое расстояние к высоковольтной линии электропередач, в результате чего произошло поражение техническим током рабочего Б., который поправлял металлически изделия во время погрузки.

Подсудимый вину не признал. Стороной обвинения предоставлена совокупность доказательств, достаточная для вынесения обвинительного приговора.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Приговором Якутского городского суда от 27.08.2014 С. признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять краном-манипулятором на 2 года.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют