bookmark
18:28 29.08.2014

Именная аудитория ЯТЭК: оснащенность, эргономичность, безопасность. Такого подарка ко Дню знаний студенты Якутии еще не получали!

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты нефтегазовых специализаций Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова начнут учебный год в новой аудитории, оснащенной по последнему слову техники и эргономики.

30 августа в здании корпуса технических факультетов состоится торжественное открытие именной аудитории ОАО «Якутской топливно-энергетической компании».

ЯТЭК уже несколько лет ведет работу по подготовке будущих кадров: в 2011 году стартовала образовательная программа, в рамках которой молодежь из Вилюйского улуса, где сосредоточено основное производство, получает специальности нефтегазового профиля, а так же - иные востребованные в компании профессии с целью дальнейшего трудоустройства в ЯТЭК. Участники программы обучаются в ВУЗах и ССУЗах республики и центральной России, а компания полностью покрывает расходы на образование и оказывает им материальную поддержку.

Чтобы вывести эту деятельность на новый уровень 31 июля нынешнего года ЯТЭК и СВФУ подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации персонала, проведения научно-исследовательской и инновационной деятельности для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия). Тандем производства и науки даст толчок к повышению качества подготовки будущих работников газодобывающей сферы.

Всего за месяц стало ясно, что Соглашение носит не номинальный, а вполне осязаемый характер. Лабораторные установки и специализированные приборы, инвентарь, спецодежда и расходные материалы, удобная мебель… в новой аудитории есть все для качественного и комфортного обучения! И, конечно, важный принцип, которым руководствовался ЯТЭК – забота о здоровье и безопасности студентов и преподавателей. Оснащение аудитории на этом не заканчивается: компания планирует продолжать свою работу в данном направлении.

Также в рамках соглашения было принято решение создать базовую кафедру на производстве ЯТЭК, которая станет полем для практического применения теоретических знаний. Представители Кафедры нефтегазового дела Университета уже побывали в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского улуса, на производстве, и отметили, что для полноценного практического обучения студентов у предприятия есть все необходимое. Другими направлениями взаимодействия станут подготовка и повышение квалификации персонала ЯТЭК, организация практик для студентов и стажировок для преподавателей, содействие в трудоустройстве выпускников; участие ОАО «ЯТЭК» в работе государственных аттестационных комиссий университета, проведение научных исследований, участие компании в проектах Единой торговой системы Университета, проведение дней ЯТЭК в СВФУ.

Данное сотрудничество является перспективным как для газодобывающей компании, которая заинтересована в формировании местных, квалифицированных кадров, так и для образовательного учреждения, получившего серьезную поддержку для существенного улучшения качества обучения, модернизации процесса, развития научно-исследовательского потенциала. Перед студентами нефтегазовых специализаций открываются большие возможности для получения качественного образования без необходимости выезжать за пределы родной республики, а так же - трудоустройства после окончания ВУЗа.

У компании ЯТЭК грандиозные планы: полным ходом идет модернизация оборудования, совершенствуются технические процессы, активно расширяется спектр деятельности. Все это свидетельствует о намерении долго и успешно работать на территории республики. А оформившиеся перспективы добычи нефти, разработка новых месторождений и высочайший процент внутренней эффективности – показатель того, что курс выбран верный. «Сотрудничество производства и науки вселяет уверенность, что уже в ближайшем будущем на передовую нефтегазовой промышленности Якутии выйдут новые профессионалы», считает Юсупов Заирбек Камильевич, генеральный директор ОАО «ЯТЭК».

Открытие именной аудитории - это исторический момент, которым ознаменуется начало большого дела – объединение усилий тех, кто стоит на передовой формирования кадров, с теми, от чьей эффективной деятельности во многом зависит экономика республики. Это событие можно считать первым совместным шагом ЯТЭК и СВФУ к процветанию нефтегазовой отрасли Якутии и повышению темпов социально-экономического развития республики в целом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют