bookmark
20:38 29.08.2014

Вячеслав Штыров: Когда по трубе "Силы Сибири" пойдет газ, республике хватит денег на решение всех задач

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске 1 сентября планируется торжественная церемония, посвященная началу строительства газопровода «Сила Сибири». Символическая сварка первого звена станет своеобразным стартом крупнейшего проекта страны. Без преувеличения историческое событие состоится в местности Ус Хатынг. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы.

Новый газопровод свяжет два крупнейших газоконденсатных месторождения - Ковыктинское в Иркутской области и Чаяндинское в Якутии - с Владивостоком и позволит создать единую газотранспортную систему для всех дальневосточных регионов. Кроме того, часть добываемого газа будет транспортироваться в Китай. Соответствующий контракт на 30 лет был заключен в Китае во время визита официальной российской делегации во главе с Владимиром Путиным.

- Я был участником этой поездки и могу без преувеличения назвать подписанный контракт огромным прорывом, очевидным геостратегическим успехом России, - в одном из интервью отметил руководитель региона Егор Борисов. - Эта договоренность дает нам основания с еще большим оптимизмом смотреть в завтрашний день Якутии, поскольку в Поднебесную будет экспортироваться преимущественно якутский газ. Он пойдет с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, а в перспективе и с других месторождений региона. Соглашения с Китаем стали финальным аккордом кропотливой совместной работы многих людей, включая руководство нашей республики.

Общая протяженность газопровода составит более четырех тысяч километров, запланированная мощность будет равна 64 миллиардам кубометров в год, из них 38 миллиардов будет поставляться в Китай.

О перспективах республики высказался и второй президент Якутии, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Штыров.

- Мы начали планировать газопровод с Чаяндинского месторождения еще в 2002 году, в 2006 году была утверждена схема, и только сейчас, в 2014 году, началось строительство «Силы Сибири». Но когда оно завершится и по трубе пойдет газ, поступления в бюджет республики станут такими, что денег хватит на решение всех задач, на выполнение всех социальных обязательств и на инвестиции в развитие республики. На завершающую стадию выходит Эльгинский проект, реализуются и другие планы. Но все это необходимо довести до конца, и сделать это должен тот, кто стоял у истоков этих планов, кто работал над их претворением в жизнь все эти годы — Егор Афанасьевич Борисов, - подчеркивает Вячеслав Анатольевич.

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют