bookmark
12:39 01.09.2014

Депутат поздравил учителя за успехи учеников

РИГ SAKHAPRESS.RU Арктическую гимназию в Тикси Булунского района Якутии в этом году окончили 18 выпускников. Из них семеро (больше одной трети!) золотые медалисты!

И все они своими высокими баллами ЕГЭ доказали уровень знаний, полученных в гимназии, и сейчас поступили в различные вузы республики и страны.

Следует отметить, что большинство выпускников Тиксинской Арктической гимназии нынешнего года выбрали технические специальности. И неспроста. По результатам ЕГЭ по математике, физике и другим точным наукам можно судить, что ребята сильны именно в этих предметах. А ведь считается, что знания учащихся в точных науках, словесности по всей России из года в год снижаются и эта проблема превратилась в головную боль всего ученого сообщества страны.

А между тем в Арктическом Тикси, раздираемом техногенными катаклизмами, где дети даже редко видят солнце, никаких проблем с преподаванием школьных предметов учителя не видят, а их ученики получают по ЕГЭ 95 баллов! Такому уровню знаний Тиксинских детей позавидует любая городская школа. При этом можно подумать, что в такой хорошей гимназии и условия работы, наверное, самые лучшие. Отнюдь. В течение двух лет тянулась работа по исправлению неправильно проведенной системы отопления в здании гимназии. Дети в одно время даже были вынуждены ходить в школу с калориферами.

Сейчас эту проблему решили. Но теперь в некоторых классах течет крыша, сводя на нет усилия учреждения по ремонту помещений. В муниципальной казне недостаточно средств, чтобы отремонтировать все здания образовательных учреждений в улусе. Возможно, Министерству образования необходимо поддержать гимназию со столь высоким качеством обучения и выделить Грант на капитальный ремонт здания? Ведь таких гимназий единицы.

Во время своей рабочей поездки в Булунский улус народный депутат республики Иван Иванович Андреев побывал в гимназии и встретился с и.о. директора, учителем физики Владимиром Николаевичем Немержинским. Поздравив педагога с выпуском золотых медалистов, Иван Иванович вручил ему подарок - ноутбук. С нескрываемой гордостью и любовью Владимир Николаевич рассказал депутату о своих учениках, кто и куда из выпускников поступил учиться, а затем провел по школьным кабинетам и ознакомил с ходом ремонтных работы.

Разводы на недавно покрашенных потолках и стенах в некоторых помещениях, кусочки обвалившейся штукатурки на полу… Такая же картина, но дополненная длинными рядами ведер в коридорах и звуками капающей воды, нас встретила в школе №2 Тикси-3. К удовлетворению руководства этой школы - сада, отремонтировать крышу взялся предприниматель, генеральный директор ООО «Восход» и член Общественного совета Михаил Иванович Шаруненко. На встрече с депутатом он озвучил свое намерение и пообещал в кратчайшие сроки отремонтировать крышу школы.

До 1 сентября с течью в здании Арктической гимназии, как сказал Владимир Николаевич Немержинский, они тоже попытаются справиться, чтобы дети и учителя самый долгожданный и волнительный праздник в году встретили в красивых и светлых классах. Обсудив вопрос ремонта школ, показателей учащихся по итогам единых госэкзаменов с и.о. начальника Управления образованием улуса Агафьей Ивановной Поповой, депутат Иван Иванович Андреев озвучил необходимость создания всех условий для успешной работы педагогам, показывающим высокие результаты в обучении детей.

Сардана СИВЦЕВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют