bookmark
14:55 01.09.2014

Знамя МЧС России по Якутии – символ доблести, чести и служения Отечеству

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 сентября в г.Якутске состоялась церемония крепления (прибивки) полотнища знамени Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) к древку и его освящение. Это торжественная церемония, предшествующая последующей жизни знамени – особого воинского символа.

Торжественный ритуал имеет вековые традиции и предвосхищает другое важное мероприятие, связанное с главной воинской святыней - вручение знамени – которое проводится на следующий день.

МЧС России – первая из силовых структур, где Президент Владимир Путин учредил знамя как символ воинской чести, доблести и славы. Указ об этом подписан в Кремле 12 декабря 2009 года. С того времени знамя появилось не только у министерства, но и вручается каждому территориальному подразделению (Главному управлению по субъекту Российской Федерации), образовательным учреждениям и организациям, находящимся в ведении министерства.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) в креплении полотнища Знамени к древку приняли участие начальник Главного управления генерал-майор Александр Горкун, заместители начальника Главного управления, руководство Центра управления в кризисных ситуациях, а также ветераны войск гражданской обороны и Государственной противопожарной службы. После церемонии крепления полотнища Знамени к древку представители Якутской епархии Русской Православной Церкви провели обряд его освящения.

По словам начальника Главного управления генерал-майора Александра Горкун, церемония крепления полотнища Знамени и вручения стяга символически отражает связь поколений, историческую память преемственности сотрудников. Знамя – это источник духовной силы, чести и славы, являет собой символ возрождения и преображения славных традиций пожарных и спасателей, укрепления авторитета в обществе, повышение престижа в службе. Этот символ будет вдохновлять коллектив Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) на успешное решение служебных задач.

Завтра, 2 сентября, в 15.00 в здании Саха Академического Театра им. П.А.Ойунского состоится продолжение торжественного события – церемония вручения знамени Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия). Вручать Знамя будет начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют