bookmark
15:52 01.09.2014

В Мирном прошла ярмарка «Урожай-2014» (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU В торгово-имущественном комплексе «Юбилейный» города Мирный прошла сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Урожай-2014».

Традиционно организаторами мероприятия выступили администрации Мирнинского района и города Мирного, профсоюз «Профалмаз», огороднические товарищества района и МУП «Городской рынок». Участниками стали члены огороднических обществ и владельцы частных подсобных хозяйств г. Мирного и близлежащих поселений, были также гости из Сунтарского улуса.

Выставка сельскохозяйственной продукции, выращенной и собранной огородниками-любителями в непростых условиях Крайнего Севера, проводится в Мирном ежегодно в последние дни лета. Здесь энтузиасты растениеводства могут с гордостью представить плоды своего труда, обменяться опытом и полезными советами, а жители города – приобрести свежие, экологически чистые продукты.

Из года в год этот праздник урожая не перестает поражать мирнинцев богатством и изобилием. Прилавки буквально ломились под грузом свежих овощей, ягод, цветов, еще вчера дозревавших на грядке.

Открыл мероприятие начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации района Вячеслав Кандыба. Участников также пришли поприветствовать советник президента АК «АЛРОСА» Виталий Басыгысов, руководитель исполкома «Единая Россия» Нина Белова, исполняющий обязанности председателя профсоюза «Профалмаз» Константин Дегтярев. Они поблагодарили огородников за активность и трудолюбие, пожелали дальнейших успехов в любимом деле.

После официальной части организаторы мероприятия, которые в этот день взяли на себя и роль жюри, отправились на осмотр торговых мест участников. Оценивалось в первую очередь качество и разнообразие представленной продукции, помимо этого, во внимание принимались красочность и оригинальность оформления.

Выделить лучших среди 22 участников оказалось непросто. Практически у каждого были свои «изюминки». Тем не менее, после продолжительного обсуждения жюри вынесло свое решение. Его огласил начальник управления сельского хозяйства администрации района Николай Нарбыков.

Третье место разделили Нина Портянкина и Наталья Белоусова. У обеих участниц на прилавке было большое количество овощей, зелени и цветов. Второе место присвоено Екатерине Ивановой. Выращенный ею урожай отличался не только большим разнообразием, но и крупными размерами плодов. Первое место единогласно присуждено Антонине Кунгуровой. Помимо богатого ассортимента и красивого оформления внимание детей и взрослых к ее торговому месту своим звонким голосом периодически привлекал один из главных экспонатов - коза Нина. Как выяснилось, на мини-ферме семьи Кунгуровых содержится 20 таких животных.

Отдельным призом был отмечен один из старейших участников выставки-ярмарки Нифонт Кондаков, который занимается не только выращиванием, но и консервированием овощей. Специальный приз получил Владимир Березовой, представивший экзотический для Якутии продукт – мед местного производства. Были отмечены гости из Сунтарского улуса - семья Павловых. Помимо фирменной продукции – масла, сметаны и творога домашнего производства они оказались обладателями самого крупного кочана капусты, весом более пяти килограммов.

Всем участникам выставки-ярмарки «Урожай 2014» были вручены сертификаты и полезные подарки, сообщает пресс-служба МО «Мирнинский район».

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют