bookmark
15:58 01.09.2014

Северо-Восточный федеральный университет открывает пятый учебный год

РИГ SAKHAPRESS.U Сегодня, в День знаний, Северо-Восточный федеральный университет распахнул двери в пятый раз. Студентов с первым учебным днем поздравили первые лица университета на торжественной линейке в КФЕН.

«Мы рады видеть всех первокурсников. В этом году Северо-Восточному федеральному университету исполняется пять лет. За четыре года мы стали лучше и сильнее, и сегодня нас стало на 3 711 человек больше. Поздравляем с тем, что вы стали студентами федерального вуза. От имени университета я объявляю 2014-2015 учебный год открытым», – сказал в своем приветственном слове проректор СВФУ по естественно-математическому направлению Михаил Присяжный.

Как сообщил Михаил Присяжный, по итогам приемной кампании 3 711 человек стали студентами Северо-Восточного федерального университета. Наибольшее количество первокурсников набрали Медицинский, Инженерно-технический, Педагогический институты. Из числа выпускников 2014 года по городу Якутску больший процент поступивших из школы №17 – 68% от числа первокурсников. Среди улусных школ преобладают выпускники из Майинского лицея (80%), Намской улусной гимназии (72%), Покровской многопрофильной гимназии (75%).

«Мы надеемся, что студенты будут хорошо учиться и углубят знания, которые они получили в школе. Хочется пожелать студентам систематических знаний, упорства и смелости, потому что учиться не только трудно, но и интересно», – отметила директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева.

Директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова в своем выступлении сообщила, что в институт поступили 183 первокурсника. «В этом году обучение идет под эгидой Года науки, девизом которого стала фраза «Знанием и упорством». Учитесь, работайте, живите с таким девизом, тогда вы несомненно добьетесь всего, чего хотите. Успешного учебного года», – поздравила Надежда Саввинова.

Сегодня, 1 сентября, в 18:00 на стадионе «Юность» состоится опен-эйр студентов всех учебных заведений Якутска «Здравствуй студент».

Анна ФЕДОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют