bookmark
18:43 01.09.2014

В последний день лета школьники столицы Якутии «засветились»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники ГИБДД вручили участникам школьной вечеринки световозвращатели и провели первый урок в новом учебном году – урок безопасности пешеходов

В последний день лета сотрудники Госавтоинспекции отправились на …дискотеку. В клубе «Европа» в этот день проходила вечеринка для школьников «Скул-пати», которая собрала почти сотню столичных подростков. Зажигательные танцы, игры, конкурсы, веселье – всего этого накануне начала школьных занятий ребятам хотелось с избытком.

Сотрудники Госавтоинспекции предложили в этот вечер подросткам «засветиться» и стать участниками одноименной акции. «Засветись!» - призывали инспекторы школьников и раздавали им световозвращающие браслеты и ремни. Подростки с удовольствие надевали светящиеся аксессуары и в ритме танцев были похожи на светлячков, летающих стайками в темном лесу. В полумраке дискотеки эффект от света, излучаемого этими простыми средствами пассивной безопасности на дороге ,был потрясающим!

Особенность таких маленьких значков, брелоков, браслетов в том, что они изготовлены из специальных материалов, способных отражать попадающий на них свет в темноте. Благодаря этому свойству пешехода, имеющего световозвращатели, водитель может заметить с гораздо большего расстояния, чем пешехода, таковых аксессуаров не имеющего. Так, при движении автомобиля с ближним светом фар видимость увеличивается с 50 до 100-150 метров, а при свете фар дальнего света видимость достигает почти 300 метров. Увидев пешехода издалека, водитель будет иметь возможность затормозить или принять другие меры, чтобы избежать наезда.

«Засветившись» вместе с инспекторами ГИБДД, школьники получили первый урок в новом учебном году – урок безопасности пешеходов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют