bookmark
20:06 01.09.2014

Вопрос Арктики будет решать специальный комитет

Первый самый важный шаг уже сделан. Действующие в Якутии министерства и ведомства действуют по отраслевому принципу. 18 августа был создан новый государственный орган, который будет работать по территориальному признаку, т.е. сосредоточится на решении проблемных вопросов, которые волнуют жителей Арктики.

- Принятая правительством комплексная Программа развития арктических и северных территорий до 2020 года и предусмотренные на ее реализацию 54 млрд рублей, думаю, позволят это сделать, - говорит зампред правительства республики Петр Алексеев. Комитет будет координировать также выполнение других республиканских программ по развитию отраслей Севера – оленеводства, рыболовства, охотничьего промысла. На него возложена задача по обеспечению увеличения добычи рыбы и производства рыбной продукции.

- Зная, что собственным мясом республика обеспечивает себя только на 30%, мы должны увеличить этот объем за счет производства оленины и продукции из нее. Для этого в республике будут строиться убойные пункты с перерабатывающими цехами, - рассказывает Петр Алексеев, - Параллельно должны решаться вопросы повышения заработной платы оленеводов и рыбаков, улучшения бытовых условий, организации летней и зимней путины, которыми промысловики занимаются сейчас сами.

Еще одно направление — нормотворчество, требующее нового и совершенствования действующего законодательства – законов «О кочевой семье», «О северном домашнем оленеводстве», «О рыболовстве». Наконец эти проблемы несоответствия законодательства будет решены. Комитет не останется в стороне и от реализации важных проектов, связанных с участием республики в Арктическом Совете РФ, международной неправительственной организации «Северный Форум», развитием Севморпути и экологических программ по очистке Арктики от нефтепродуктов и металлолома. Штатная численность комитета составляет 21 человек. Причем это не новые ставки, а выделенные из двух министерств – сельского хозяйства и продовольственной политики и охраны природы.

Алексей РОЩИН

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют