bookmark
20:36 01.09.2014

Пострадавшие от пожаров и наводнений улусы Якутии обеспечат кормами

По большому счету можно было бы сказать, что республика ими обеспечена. Но стопроцентное выполнение задания позволит помочь пострадавшим от пожаров и половодья Вилюйскому, Верхневилюйскому, Кобяйскому, Чурапчинскому, Таттинскому, Оймяконскому улусам восполнить ту часть кормов, которую они не успели заготовить.

Нанесенный республике финансовый ущерб от затопленных и сгоревших сельхозугодий, конебаз оценивается в 101 млн рублей. По поручению Егора Борисова, правительство республики окажет помощь людям, пострадавшим от лесных пожаров, тем, кто потерял заготовленные корма, сенокосные угодья. Чтобы обеспечить кормозаготовку везде, муниципальным образованиям, оказавшимся в трудном положении, было направлено 40 млн рублей. На помощь заготовителям в Оймяконский, Таттинский, Чурапчинский улусы выехали студенческие сельхозотряды, всего 200 человек, которые помогут селянам в кормозаготовке.

- Кроме этого принято решение выделить Оймяконскому и Кобяйскому улусам концентрированные корма. В частности, в Оймяконье, а это север республики, будет доставлено пять тысяч тонн сенажа. Ситуация находится под контролем как профильного министерства сельского хозяйства, так и правительства. В беде никого не оставим, - сообщил вице-премьер республики Петр Алексеев.

По материалам СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют