bookmark
14:31 03.09.2014

Егор Борисов открыл мемориал «Вечный огонь» и встретился с населением Ленского района

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 сентября врио главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов совершил рабочую поездку в Ленский район.

В состав делегации также вошли заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев, министр архитектуры и строительного комплекса Сергей Дереповский, министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына, министр промышленности Андрей Панов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Иван Слепцов, министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Валерий Фридовский и другие официальные лица.

В первой половине дня действующий глава побывал на строящемся объекте «Жилой комплекс с женской консультацией и детской поликлиникой» и принял участие в торжественной передаче Вечного огня. Священный огонь был зажжен 1 сентября от главного мемориала республики, установленного в Якутске на площади Марата, и привезен главой республики в Ленск в специальной лампаде.

На площади перед школой №1, старейшей в городе, Егор Борисов зажег факел, который затем прошел в торжественной эстафете по одной из главных улиц Ленска. Его с гордостью пронесли руководители района и города, видные общественные деятели, почетные жители района, воины-интернационалисты, молодежные активисты. Всего 70 человек, по числу лет, в течение которых благодарные потомки несут в своих сердцах память о Великой Победе. Эстафету Вечного огня принял участник Великой Отечественной войны Василий Кошмелев.

Обращаясь к участникам мероприятия, Егор Борисов отметил, что и жители Ленского района, и жители всей Якутии в тяжелые годы войны, не задумываясь, пошли на фронт ради своей страны, ради своей Родины. Своим героическим примером, своим подвигом они показали, как нужно защищать свое Отечество от врага. Егор Борисов напомнил, что более 60 тысяч якутян ушли на фронт, половина из которых не вернулись с полей сражений.

«Открывая в городе Ленске второй в республике мемориал, мы отдаем дань уважения старшему поколению, людям, которые не щадя себя, сделали все возможное, чтобы нынешнее поколение могло мирно жить и строить будущее», – подчеркнул Егор Борисов.

Далее Егор Борисов принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию мемориала «Вечный огонь» в городе Ленске.

На мероприятие, которое состоялось в преддверии 70-летия Великой Победы, в день Воинской Славы России, пришли многие жители Ленска – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны тыла, воины-интернационалисты, молодежь, общественность города.

Глава Ленского района Сергей Высоких, выступая перед земляками, отметил, что в тяжелые сороковые годы из Ленского района ушли на войну 3578 человек, из которых 1008 человек не вернулось. Тем самым, ленчане внесли свой вклад в дело Великой Победы.

На торжественном митинге было отмечено, что 2014 год памятен еще одной печальной годовщиной. Ровно четверть века назад были выведены последние советские войска из Афганистана. 25 лет назад закончилась война, которая разразилась в, казалось бы, мирное время. Тем не менее, и она оставила свой кровавый след в истории нашего государства.

Егор Борисов вручил памятные нагрудные знаки воинам-интернационалистам.

Далее врио главы республики, члены правительства, руководство Ленского района, ветераны войны и тыла возложили цветы к мемориалу Победы.

Во второй половине дня Егор Борисов провел уже ставшую традиционной во время его рабочих поездок встречу с населением Ленского района.

В начале встречи действующий глава Якутии ознакомил ленчан с ситуацией в мире, стране и республике. Он также поделился своими впечатлениями от состоявшегося 1 сентября визита в Якутию Президента России Владимира Путина.

Егор Борисов выделил особую важность события, которое было организовано накануне в местности Yc Хатынг близ города Якутска – церемонии соединения первого звена будущего магистрального газопровода «Сила Сибири».

Как отметил Борисов, «Сила Сибири» позволит Якутии выйти на новый этап своего экономического развития, создаст новые рабочие места, в том числе и для жителей Ленского района.

Далее состоялся открытый и доверительный разговор. Ленчане поделились с лидером республики своими проблемами, рассказали о том, что их беспокоит. В частности, состояние здравоохранения в районе, строительство детских садов, трудоустройство выпускников школ, тарифы на электроэнергию, перспективы развития Ленского района в связи с реализацией проекта «Сила Сибири».

На все вопросы Егор Борисов и члены правительства дали развернутые ответы. Ни одно обращение, прозвучавшее из зала, не осталось без внимания.

В конце встречи Егор Борисов тепло поблагодарил ленчан за их активную жизненную позицию, за вклад, который они вносят в развитие республики, и пожелал им успехов во всех позитивных начинаниях.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют