bookmark
16:02 03.09.2014

Сила Сибири – Сила Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутск посетил президент России Владимир Путин. Главной целью визита главы государства стало открытие строительства первого звена глобального проекта - газопровода «Сила Сибири».

Был принят ряд ключевых решений для развития нашей республики. Благодаря Егору Борисову и Вячеславу Штырову сроки освоения Чаяндинского месторождения были перенесены в пользу Якутии с 2030 на 2016 год.

Строительство газопровода, как и планировалось, начнется уже в конце этого года. Этот мегапроект будет реализован в течение 5-6 лет. Ежегодно по новой магистрали в Китай будет поступать 30 млрд кубометров газа.

- Когда проект выйдет на полную мощность, налоговые поступления значительно увеличатся, что укрепит республиканский бюджет. В результате решатся многие социальные вопросы, а также вопросы по строительству и заработной плате, - говорит Егор Борисов. Вот что по этому поводу говорит председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер: «Что касается Якутии, это надежное энергоснабжение, новые темпы газификации, поставка газа в сопутствующие отрасли. Это огромные газоперерабатывающие и газохимические комплексы, не говоря уже о новых рабочих местах, строительстве жилья и социальных объектов», - объяснил Алексей Миллер».

По его словам на подготовительном этапе шла очень плотная работа с руководством Якутии во главе с Егором Борисовым. Совместные заседания проходили два раза в год. «Сейчас, когда мы перешли на стадию реализации проекта, наши контакты и совместная работа станут еще более плотными», - отмечает глава «Газпрома».

Григорий КОНСТАНТИНОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют