bookmark
17:05 04.09.2014

Якутск готовится ко Дню Города (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU 14 сентября Якутску исполняется 382 года. В этом году главный праздник города пройдет под девизом «Год народной инициативы – вместе создаем будущее».

Ко дню города Окружная администрация подготовила несколько сюрпризов для жителей и гостей столицы. Помимо традиционных выставок-ярмарок, спортивных состязаний, конкурсов и концертов, гостей праздника ожидают уличные спектакли, театрализованный мюзикл, осенние конные скачки, а также уникальное роботрон-шоу с участием 3-хметрового говорящего робота. По традиции День города завершится грандиозным праздничным фейерверком на Московской набережной.

В преддверии праздника во всех округах и пригородах столицы пройдут торжественные мероприятия. Так, в городе презентуют проект уличного освещения «Светлая столица», в рамках которого состоится запуск архитектурной подсветки жилых домов вдоль улицы Дзержинского. В сквере перед Центральной городской библиотекой им. Белинского установят светодиодное цветочное дерево. На Гимеине торжественно откроют первую теплую остановку в городе. В рамках работы по благоустройству мест массового отдыха горожан, на Талом озере открылся парк современной скульптуры – биеннале скульптуров, архитекторов и дизайнеров. Также на территории Теплого озера будут установлены современные урбанистические скульптуры известного мастера Сергея Зубарева. Помимо этого, в городе и пригородах откроются новые детские игровые площадки, а на Комсомольской площади состоится презентация современной уличной спортплощадки «Стрит Воркаут».

Основные праздничные торжества пройдут в воскресенье 14 сентября. Горожанам уже давно полюбились такие интересные мероприятия как выставки-ярмарки изделий народно-прикладного творчества «Город талантов» и кулинарного искусства «Вкусноград», традиционно проходящие в Старом городе. В этом году на территории Старого города также будет выставлен необычный интерактивный артпроект «Из Тибета в Европу. Путешествие, наполненное глубоким смыслом». Выставка впервые была представлена в Якутске в мае этого года и имела огромный успех и посещаемость. Выставочные экспозиции также пройдут во всех музеях города в рамках городской акции «Музейная миля».

Торжественное открытие праздника состоится на площади Ленина в 12.00 часов. Праздничные концертные программы пройдут на площадях Орджоникидзе, Ленина, Дружбы, в городском парке культуры и отдыха и Старом городе. Самых маленьких горожан ждут детские развлекательные программы, конкурсы рисунков на асфальте, игры, викторины и веселые старты.

Одним из самых зрелищных мероприятий в рамках празднования Дня города, безусловно, станет уникальное Роботрон-шоу, которое будет проводится в 14.00 на площади Ленина и в 21.30 на площади Бекетова. Центральной фигурой шоу станет гигантский 3-хметровый светодиодный робот, который умеет ходить, говорить, танцевать и выражать эмоции. Робот пообщается с жителями города и исполнит несколько известных песен.

Студенческий театр эстрадных миниатюр «Этюд» подготовил для жителей Якутска уличный спектакль «Аал уот» по мотивам произведений Ивана Гоголева. Презентация спектакля состоится на площади Орджоникидзе в 16.00 часов. Интересным обещает быть киноконцерт в честь 50-летия кинотеатра Лена «Я люблю Якутск» с участием звезд якутской эстрады и молодых исполнителей, который откроется в 18.00 часов на площади Ленина. Здесь же в 20.00 часов начнется театрализованный мюзикл «Голоса долины Туймаада».

Жителей города также поздравит известный московский Ди-джей Vanya, который проведет зажигательную программу «Танцующий Якутск» на площади Бекетова. Торжества в честь Дня рождения города завершит большой праздничный фейерверк, который состоится на Московской набережной.

Еще одним подарком для горожан станет акция «Купон удачи», организатором которой выступил Парк культуры и отдыха. В рамках акции 14 сентября на главных площадях города и в специально отведенных местах будут бесплатно распространяться купоны для участия в розыгрыше призов. Подведение итогов акции и розыгрыш призов состоится 19 сентября в 20.00 в прямом эфире телеканала НВК «Саха» и «Саха24». Главные призы – автомобили Мицубиси Паджеро Спорт и Мицубиси Лансер. Также будут разыграны сертификаты на золотые украшения, плазменные телевизоры, смартфоны, планшеты и мягкая мебель от спонсоров проекта.

Окружная администрация города Якутска поздравляет всех жителей и гостей столицы с предстоящим 382-летием города и приглашает принять участие в праздничных торжествах. Приходите и поздравьте любимый город с Днем рождения!

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют