bookmark
17:31 04.09.2014

В Якутске появится Центр актуального искусства

В церемонии торжественного открытия биеннале, которое прошло на берегу Талого озера, ставшего также одной из площадок фестиваля, приняли участие государственный советник РС (Я) Дмитрий Глушко, глава города Якутска Айсен Николаев, заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин, представители общественности столицы и творческих кругов. Комиссаром биеннале выступил Элуа Ферия, доктор искусствоведения, художник, доцент факультета изобразительного искусства Университета Париж 8 (Франция).

Около 50 художников из Алжира, Бразилии, Венесуэлы, Португалии и Франции создали за минувшие пять дней более 30 произведений актуального искусства. Работы представлены по пяти направлениям: изобразительное искусство, арт-видео, паблик-арт, стрит-арт и инсталляции.

Специальная тема Якутской биеннале – «Н2О». Так, по задумке организаторов и художников, одна из задач Якутской биеннале и манифест многих представленных работ – это обратить внимание общества к вопросам охраны окружающей среды, развития Арктики, климатических изменений и их влияния на повседневную жизнь, проблемам малочисленных и коренных народов в условиях глобализации, отношения человека с природой, урбанизации деревень и сел.

Кроме набережной Талого озера экспозиции также расположены в Выставочном зале НХМ РС (Я) в Комдрагмете, Выставочном зале СВФУ имени М.К. Аммосова, Арт- Галерее «Ургэл», галерее «АГИИК».

Биеннале прошло в преддверии Дня города, чтобы и это масштабное культурное событие, и открытие нового городского сквера с современными арт-объектами подарили праздничное настроение жителям и гостям столицы.

Как считают организаторы, установка арт-объектов на территории городского канала позволяет сформировать неповторимый и своеобразный, креативный и прогрессивный облик города Якутска. После завершения биеннале экспозиции на берегу Талого озера станут постоянными элементами пространства.

На встрече с организаторами и участниками биеннале глава города Якутска Айсен Николаев подчеркнул задачи, стоящие перед художниками, в развитии городской среды.

«Я считаю, что выставка должна послужить определенным толчком для того, чтобы мы сделали коренное изменение в восприятии общественных пространств города Якутска. К сожалению, архитектура нашего города формировалась так, что мы строили квадратные метры жилья, определенные социальные объекты, но не думали о том, что же будет расположено между этими зданиями, в какую среду попадает человек, когда выходит из дома и идет на работу или учебу. Многие проблемы в нашем городе происходят именно из этого. Сейчас мы должны менять наше отношение, отношение горожанина к окружающему пространству. Архитектура города должна претерпеть серьезные концептуальные изменения», - подчеркнул глава.

В этой части, как сказал Айсен Николаев, выставка актуального искусства на набережной Теплого озера содержит некий проообраз общей концепции и облика реконструкции Горканала. Уже в 2015-2016 годах городской администрацией планируется реализовать проект благоустройства прибрежной зоны Талого озера, которая станет первым этапом в масштабном проекте реконструкции Городского канала. И в этом проекте по созданию комфортного места отдыха для горожан инсталляции, скульптуры и различные арт-объекты должны занять свое место в пространстве городской среды.

В свою очередь, комиссар биеннале Элуа Ферия отметил что, это уже третья биеннале, с успехом прошедшая в столице республики, и городу пора задуматься о создании собственного Центра актуального искусства. Причем, по словам французского искусствоведа, это должен быть именно не музей, а разносторонний центр, который может стать творческой площадкой для начинающих художников.

Айсен Николаев одобрил предложение участников биеннале и сообщил, что в ближайшие годы в Якутске планируется строительство нескольких объектов культуры, один из которых и можно сделать Центром актуального искусства.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют