bookmark
21:51 06.09.2014

21 Сентября. Коридор Позора

РИГ SAKHAPRESS.RU В сегодняшнюю ночь, впервые за много месяцев, в городах и сёлах Донбасса воцарилась тишина. Дети увидели мирные сны. Матерям не пришлось тревожно вслушиваться в темноту, ожидая обстрелов. Старики сомкнули глаза с уверенностью, что их жилища наутро не превратятся в бомбовые воронки. В дома наших сестёр и братьев наконец-то робко заглянул мир.

У нас нет ни тени сомнения в том, почему эта долгожданная тишина стала возможной. Пока армии Гелетея шли напролом, захватывая посёлок за посёлком, никакие мольбы о мире не слышали ни в Киеве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. «SAVE DONBASS CHILDREN!» — наивный призыв, утонувший в брезгливом молчании. Западное общественное мнение, пришедшее в ужас от трёхсот трупов в «Боинге», равнодушно внимало стонам жертв «АТО», даже когда счётчик гражданских потерь на востоке Украины перевалил далеко за тысячу. Видимо, смерть славянина не считается там смертью человека. Если бы для восстановления бандеровской империи пришлось ликвидировать десять или сто тысяч мирных людей на Донбассе, реакция европейских «правозащитников» оставалась бы прежней. Никто, от Майдана до Пентагона, и слышать не хотел о мире, пока военная фортуна склонялась в сторону Запада. Отрезвление началось лишь тогда, когда на фронте наступил перелом и грянула очистительная буря с Востока.

Мир на землю Донбасса принёс Русский доброволец, ставший плечом к плечу с Донецким ополченцем. Это ещё не Русская армия, но её грозный предвестник, смиривший воинственный пыл вождей Майдана, — подобно тому, как даже отдалённый звук охотничьего рожка заставляет стаю хищников прекратить исступлённую травлю жертвы и начать тревожно озираться по сторонам.

Только победы защитников Новороссии — и ничто иное! — заставили Киев пойти на мирные переговоры. Бросок на Мариуполь, клещи под Волновахой, контрудар на Славяносербск, овладение Луганским аэродромом стали подлинными Маршами Мира, позволившими остановить братоубийственную бойню; прекратить истребление женщин, детей, стариков; спасти жизни молодых славянских воинов по обе стороны фронта. Низкий поклон за это Русскому Добровольцу.

Но на 21 сентября намечен иной «марш мира». Намечен иными людьми, которых мы имели честь наблюдать на протяжении доброй четверти века; людьми, чьи мотивы давно уже обнажены с предельной ясностью. Это люди, которых сегодня можно назвать коллективным макаревичем или коллективной собчак.

В 1991–92 годах они кричали о мире в Приднестровье и требовали убрать оттуда русскую армию — пока прорумынские фашисты осаждали Тирасполь и устраивали резню в Бендерах.

Осенью 1991 года эти «миротворцы» не позволили ввести воинские контингенты в Грозный и в зародыше подавить дудаевский мятеж. Уже тогда мир в их понимании был эквивалентен безнаказанному уничтожению славян.

Слава Богу, в Тирасполе русские воины не прислушались к их телевизионному гвалту и успели спасти Приднестровье, штыками остановив войну. В Чечне прислушались, в результате чего ичкерийские мятежники получили три года «мира». Этот «мир» обошёлся нашему народу в тридцать тысяч убитых и в триста тысяч беженцев, после чего славянская община Чечни практически прекратила своё существование. Но войны этот кровавый «мир» не предотвратил. Только война оказалась несравненно более жестокой и долгой, нежели могла быть в 1991 году.

В ходе этой тяжёлой Кавказской войны нынешние «миротворцы» целиком стояли на стороне ичкерийских сепаратистов. По всем подконтрольным каналам они осуждали «жестокость федеральных войск» и требовали предоставить право на самоопределение «гордому народу Ичкерии». Их совсем не пугало то, что на территории Российской Федерации против наших ребят сражаются иностранные добровольцы, в том числе с Западной Украины. Это казалось им проявлением «интернациональной солидарности».

Но почему же сегодня они не осуждают жестокость киевских войск и не требуют предоставить право на самоопределение гордому народу Донбасса? Почему их трясёт истерика при одном упоминании о спешащих в Новороссию добровольцах? Чем так не угодил им Донбасс по сравнению с Ичкерией? Ведь бойцы ДНР и ЛНР, в отличие от дудаевских бандитов, не проводят этнических чисток. Их отряды, в отличие от ичкерийских отрядов, не устраивают вылазки на соседние территории. Сторонники Новороссии, в отличие от сторонников Ичкерии, не совершают терактов в городах Украины, не берут в заложники школьников, не взрывают жилые дома.

Существование ДНР и ЛНР, в отличие от Ичкерии, подтверждено референдумом, на котором могли свободно голосовать все жители Донбасса, без тени этнической дискриминации. Почему же борьба за ичкерийскую независимость вызывала столь жгучую симпатию либерального бомонда, а борьба за независимость Новороссии вызывает столь же жгучую ненависть? Почему эти люди с таким пылом поддерживают всё, что направлено против России и русских, и с подлинным остервенением осуждают всё, что за нас?

Мы с вами прекрасно понимаем, какой «мир» предлагает Донбассу коллективный макаревич. Такой же, какой предлагал Приднестровью и Чечне в 1991–92 годах. Такой же, какой предлагал Южной Осетии в 2008-м. Такой же, какой задним числом предлагала евроксюша блокадному Ленинграду. «Мир» в понимании коллективного макаревича и коллективной собчак означает безоговорочную капитуляцию, безнаказанное унижение и уничтожение русских, осетин, украинцев, молдаван — по меньшей мере, тех из них, кто любит Россию.

Либеральные «миротворцы» уже прошли по московским улицам «маршем мира» 16 марта, накануне крымского референдума. Какой «мир» предлагали они Крыму, мы увидели через полтора месяца — в пламени Одесской хатыни. Если бы не Русский солдат, судьбу Одессы разделили бы Севастополь и Симферополь, Ялта и Керчь.

И ни одна «миротворческая» душа не дрогнула бы, как не дрогнула она над одесским пожарищем, как ни одна слезинка коллективной собчак не остудила раскалённых углей. Любовь «миротворцев» к майдан-фашизму осталась непоколебимой, несмотря на множащийся мартиролог жертв, как оставалась непоколебимой их любовь к дудаевскому воинству, несмотря на мёртвые станицы и обезлюдевшие русские кварталы Грозного.

Такой же непоколебимой остаётся их ненависть к России. Ненависть к нашему народу, к нашим братьям и сёстрам, будь то в Тирасполе или в станице Шелковской, в Севастополе или в Цхинвале, в Донецке или в Бирюлёво.

Когда они шли «маршем мира» 16 марта, мы просто оторопели. Как могут люди, называющие себя «поборниками демократических прав и свобод», отказывать в праве свободного выбора двум миллионам крымчан?

Но ограничиться этим вопросом не удалось. Каждый месяц подбрасывал новый ребус. Как могут люди, называющие себя «гуманистами», безмолвно одобрять средневековую казнь в Одессе? Как могут люди, называющие себя «сторонниками мира», поддерживать «АТО» на Донбассе? Как могут люди, живущие в нашей стране, рукоплескать санкциям против России?

Сегодня, после бесчисленных гражданских жертв на Донбассе, в момент, когда подвигом Русского добровольца завоёван хрупкий мир, мы не имеем права так же равнодушно встретить очередную выходку русофобов. Нужно ответить на их «марш».

Нет, я не предлагаю обливать Немцова зелёнкой, как сделали его кумиры с харьковским губернатором Добкиным. Не предлагаю срывать одежду с избитого Навального, как поступали его единомышленники с кандидатом в Президенты Украины Царёвым. Не предлагаю связывать псевдомиротворцев скотчем и опускать на колени, как глумились львовские майдауны над украинскими милиционерами. И бить Венедиктова лицом об стол, по примеру киевских «поборников свободы слова», тоже не предлагаю. Это методы европейских фашистов, столь любезных нашим либералам. Мы, внуки победителей фашизма, никогда не унизимся до их животных методов.

Я предлагаю просто продемонстрировать доморощенным бандерлогам наше всеобщее презрение. Предлагаю встать коридором позора на всём пути шествия пресловутого «марша». Выйти всей Москвой, как вышли наши предки, когда по улицам столицы шли колонны пленных фашистов из Минского котла. Выйти, как вышел Донецк, когда по его улицам гнали пленных нациков из батальонов Коломойского.

Пусть они знают, как относится к ним наш народ. Пусть не надеются на Майдан в центре Москвы — потому что в таком случае вся Россия за Садовым кольцом станет для них сплошным непокорённым Донбассом.

Пусть они пройдут сквозь коридор позора, коридор презрения и омерзения. Пусть под их ноги летят плевки и пригоршни монет по тридцать центов-серебряников. И пусть потом их следы будут смыты поливальной машиной, как смывали следы фашистов с московских мостовых наши деды.

Иван ТАЛЯРОНОК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют